Перчатки для квадроциклиста

Перчатки для квадроциклиста
Если в гараже появился квадроцикл, то и экипировка для водителя нужна соответствующая. Это техника — не легковой автомобиль, поэтому требования, предъявляемые к одежде для катания на квадроцикле, более чем серьезные.

Это относится даже к перчаткам. Может новичку будет достаточно и обычных кожаных перчаток, но настоящий профессионал к выбору подойдет серьезно. Ведь перчатки для квадроциклиста это не только защита рук, но и удобство управления.

В зависимости от выбранного маршрута, перчатки защищают руки от хлестких веток придорожных кустарников, от прыжков по кочкам неровной лесной или полевой дороге. Руки в перчатках лучше держат руль, облегчают управление квадроциклом, что немаловажно при длительных поездках. Кроме этого предохранят ладони и пальцы от порезов, ушибов, ссадин и ударов в различных ситуациях, которыми так богаты экстремальные виды спорта.

перчатки для квадроцикла

Из всего этого следует, что самые простые перчатки должны удовлетворять следующим требованиям:

обеспечить удобство при управлении квадроциклом;
обладать хорошей защитой рук от различных повреждений;
иметь хорошую вентиляцию и термозащиту от переохлаждения;
быть стильными по дизайну.
Для изготовления перчаток применяются как проверенные временем материалы (кожа), так и современные разработки ученых (полиэстер, карбон).

Перчатки могут быть выполнены из сетчатого текстиля, полиамида, качественно выделанной натуральной кожи, т.е материалов, которые сохранят подвижность и чувствительность пальцев. Для подкладки используется полиэстер — прочный, устойчивый к действию света и пятен, моли и микробов материал.

Вставки из карбона обеспечат дополнительную прочность и защиту суставов пальцев. Карбон — ткань, состоящая из углеродных нитей, которые залиты эпоксидной смолой. Есть модели, где в перчатки вшиты ребристые вставки из резины. Это делается для того, чтобы исключить скольжение рук по рукоятке квадроцикла, зафиксировать удобное положение рук (хват). В дизайне перчаток могут использоваться яркие цвета и светоотражающие элементы.

Подгонка по руке

Влитая «посадка» перчатки на руке осуществляется с помощью регулируемых креплений. Учитывая вид трассы и время года, можно подобрать перчатки с раструбом, который разработан для защиты не только кисти руки, но и предплечья. При эксплуатации квадроцикла в холодный период лучше выбрать зимний вариант перчаток, с влагостойкими и водонепроницаемыми свойствами. Но стоит избегать массивных и больших перчаток, так как чувствительность пальцев в них заметно снижается.

Правильно выбрать перчатки поможет такой тест: наденьте перчатку, сильно сожмите руку в кулак. Если почувствуете давление на костяшки пальцев, значит, перчатки вам малы и следует выбрать больший размер. Дополнительно обратите внимание, чтобы пальцы в перчатке не упирались в ткань, промежуток между основаниями пальцев соответствовал длине пальцев и не жал.

В дорогих перчатках применяется технология GORE™ 2 в 1, которая гарантирует хватку и два слоя тепла в одной перчатке. Они идеально подходят для многофункциональной работы или изменяющихся погодных условий, обладают ветронепроницаемостью, влагозащитой, высокой воздухопроницаемостью.

На ладонях, пальцах используется водонепроницаемая «дышащая» кожа Pittards, которая одинаково хорошо «работает» в сухих или влажных условиях. При выделке в структуру кожи внедряются особые волокна, которые усиливают «прилипание» материала к разным предметам (рукоятка квадроцикла) и продлевают срок службы.

В более бюджетных вариантах перчаток применяются сетчатые материалы, «дышащий» нейлон и качественный износостойкий полиэфирный материал Clarino , по своим характеристикам, близкий к натуральной коже. Обычно из него выполняется наладонная часть перчатки.

Для катания на квадроцикле подойдут защитные перчатки для мотокросса, легкие, достаточно удобные. Сетчатые вставки обеспечивают вентиляцию, не дают рукам потеть.

V G F T O
Перчатки для квадроциклиста
Добавлено: 4-11-2016, 19:57
0
2 652

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх