Подключение фары заднего хода на квадроцикл

Подключение фары заднего хода на квадроцикл
Подключение фары заднего хода, конечно, не является необходимым действием при тюнинге квадроцикла, но на практике встречается масса случаев, когда наличие света при движении назад, мягко говоря, желательно. Это движение в стесненных условиях, обрывистая местность и другие преграды, которые необходимо подсветить в условиях полной темноты, дабы избежать аварийных ситуаций.

Давайте рассмотрим некоторые варианты подключения фары заднего хода. Хочу сказать, что все предложенные варианты — это находки квадроциклистов, и они не претендуют на единственно правильное мнение. Если у вас есть свои варианты подключения, которые требуют меньших затрат времени и денег или наиболее практичны, вы можете предложить их в комментариях к данной статье, и этому факту мы будем очень рады.

Часто возникает спор такого характера: подключать задний свет через отдельный выключатель или же сделать так, чтобы при включении задней передачи свет загорался самостоятельно.
И первый, и второй вариант имеют право на жизнь. Автоматическое включение света очень удобно и не требует от водителя лишних действий (переключил передачу и свет горит), но, что если требуется посветить назад при движении вперед, тогда и придет на помощь отдельный выключатель фонаря заднего хода. Как сделать правильно, решать вам. А мы предложим два варианта на выбор.

Итак, подключение фары заднего хода через отдельный выключатель:
Тут все очень просто. И нам на помощь придет обыкновенная схема подключения дополнительного света на квадроцикл.
Схема вполне понятна и ясна, и поэтому не вижу смысла в ее разъяснении. Скажу только, что если вы собираетесь делать разъединительные фишки, то лучше использовать влагозащищенные разъемы, а провода убрать в гофру, как на фото ниже.
Как в первом, так и во втором варианте необязательно использовать реле, если оптика не слишком мощная, достаточно будет хорошего влагозащищенного выключателя.
Чтобы исключить излишнюю нагрузку на генератор, лучше использовать светодиодную оптику, которая при минимальном токопотреблении даст максимальную светоотдачу. Необязательно использование дорогой светодиодной оптики, так как в продаже есть варианты китайского производства, прекрасно зарекомендовавшие себя. Да и ко всему, за стоимость, к примеру, оптики PROLIGHT, вы сможете приобрести до десятка аналогов из Китая.

Вариантов установок фары непосредственно на квадроцикл тоже очень много и ограничиваются они исключительно вашей фантазией и возможностями.


V G F T O
Подключение фары заднего хода на квадроцикл

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх