Какое заливать моторное масло в мотоцикл

какое заливать масло в мотоцикл


Скоро открытие мото сезона, и наша техника должна быть в идеальном состоянии. Это касается и масла для мотоцикла. Владелец мототехники должен заранее определится с выбором того какое заливать масло в мотоцикл, ведь это очень важно, для хорошей работы мотора.

В этой статье мы разберемся какое масло лучше для мотоцикла, и рассмотрим все параметры.

Основные классы вязкости



Выбирая моторное масло нужно обратить внимание на такие параметры как: вязкость.

Вязкость моторного масла отвечает за эксплуатацию мотоцикла в разных температурных перепадах. Сегодня на рынке существует уже давно обосновавшиеся моторное масло классификации SAE. Делится оно на два класса вязкости:

  • Летнее;
  • Зимнее.

Что касается летних масел то у них более высокая вязкость, а это значит что оно подходит больше для высокой температуры, и в таком случае обеспечивается надежное смазывание всех механизмов. Маркируется летнее масло от SAE 20 до SAE 50. При низкой температуре лучше использовать зимнее масло оно менее вязкое. В холодное время года не возникнет проблем с запуском мотора, но стоит отметить что данное масло нельзя использовать в летнее время года. Отличается зимнее масло буквой W. Маркировка идет от 0w до 24w.

выбираем моторное масло


Конечно следить за перепадами температуры и подбирать под неё новое мало слишком затратно и утомительно, по этому мотовладельцы отдают предпочтение универсальным маслам, которыми можно пользоваться как летом так и зимой. Такой вид масла в мотоцикл получается с помощью добавления присадок в стандартное моторное масло, за счет чего консистенция становится более жидкой. Присадки защищают мотор от нагрева, и так же другие детали которые подвержены трению.

Маркировка такого вида масла отличается тем что состоит из двух комбинаций, вот к примеру (SAE 12w50). Первая цифра показывает температуру ниже 0, а вторая цифра показывает максимальный градус при котором двигатель работает.

Масло классификации API


Масло в мотоцикле отвечает за очень много разных функций, поэтому имеет несколько свойств и делятся на несколько классов. Вот на ваше обозрение предоставлена классификация масла API. Делится на две категории, и каждая подходит под определенный двигатель:

  • Для бензинового двигателя категория — S;
  • Для дизельного двигателя категория C.

Прежде чем понять какое масло лучше для мотоцикла, следует знать что маркировка состоит из двух букв, к примеру (SF, SL и так же CI, CH). Как мы уже знаем первая буква показывает категорию моторного масла, а вторая современность масла. То есть чем дальше буква по алфавиту, тем новее будет мало, и больше подходит для новых моделей двигателя.

Как выбрать масло для мотоцикла? Этот вопрос всегда актуален, но не спешите выбирать ведь есть еще несколько классификаций по качеству моторного масла.

Классификация ACEA


Европейский производитель ACEA представляет нашему вниманию масло для мотоциклов с высоким качеством. Такой вид масла имеет высокие требования, и делиться на 3 категории:

  • Для двигателей на бензине категория А;
  • Для двигателей на дизельном топливе категория В. Но важно знать! Что двигатель должен быть малой мощности. Только в таком случае он попадает под данную категорию;
  • Так же для дизельных двигателей категории Е. Но подходит такое масло только для тяжёлого транспорта.

Стоит отметить что АСЕА подходит больше для автомобилей, в условиях европейской зоны.

Помимо классификации моторное масло делится еще и на типы.

типы моторного масла


Три типа масла


Первое синтетическое. В состав входят: гликоль, эфиры или же поли — альфаолефины. Получается такой вид масла химическим путем. У него высокий уровень вязкости, а это значит что лучше переноситься нагревание двигателя. Так же создают сопротивляемость в процессе окисления. Общие характеристики лучшие по всем параметрам.

Рассмотрим второй тип ведь надо понять какое масло заливать в мотоцикл.

Минеральные масла. Получено в процессе переливания нефти — сырца. Тут главный ингредиент от которого зависят показатели масла — это нефть. Если нефть чиста без вредных примесей то химические показатели масла будут высокими, в таком случае моторное масло будет пригодно для эксплуатации.

И третий тип — это полусинтетическое. В его состав входят синтетические и минеральные базы. Характеристика такого масла полностью зависит от качества используемого материала. Перед тем как выбрать масло для мотоцикла данного типа обратите внимание, на то что настоящее полусинтетическое масло состоит из 25% синтетической основы. Есть подделки в которых содержится 6%, так что будьте бдительны при покупке.

В данной статье мы разбирали какое масло заливать в мотоцикл. Во время покупки обращайте внимание на тип и классификацию, так же на состав, ведь каждое масло подходит под определенный тип двигателя.

Какое заливать масло в мотоцикл — видео


V G F T O
масло моторное масло скутер мотоцикл квадроцикл гидроцикл снегоход

Комментарии (2)

avatar

Как по мне, масло от кастрола достойного качества, но из вышеперечисленного предпочитаю бренд ликви моли. Остальные масла на данный момент сомнительного качества. Не по наслышке знаю как относяться сотрудники ликви моли к производству своей химии, долгое время проживал в Мюнхене. Тут в большинстве случаев выбирают ликви моли.

avatar
0

Насчет продукции Ликви полностью согласен с Алексадром. Не первый год пользуюсь их маслом Motorbike 4T Synth 10W-50 Race, поэтому об их качестве знаю не по наслышке. 

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх