Лебедка для квадроцикла

Первоначально квадроцикл использовался как необходимый сельскохозяйственный транспорт. Современные модели предназначены для активного и экстремального вида отдыха. Но этот транспорт по-прежнему ценится за свою универсальность. Расширить функции этого агрегата можно путем применения различных аксессуаров. Лебедка — важный и полезный аксессуар для квадроцикла, поскольку она способна выручить и при хозяйственных работах, и во время поездки по бездорожью.

лебедка для квадроцикла


Сферы применения


Квадроциклы используются в основном для езды по сложным поверхностям, в грязи, по ямам и болотам, а значит, могут завязнуть так, что выбраться самостоятельно будет весьма непросто. А с помощью тягового усилия можно в считанное время выбраться из ловушки. Потому лебедка для квадроцикла особенно важна туристам, занимающимся экстремальными видами спорта.

Многие используют этот лебедку при сельскохозяйственных работах. При проведении работ лебедка для квадроцикла, в состав которой входит синтетический трос (или трос иного типа), поможет найти выход из сложной ситуации, например, передвинуть тяжелый груз.

Лебедки весьма универсальны и могут оказаться полезными при любых способах использования квадроциклов. У некоторых моделей мотовездеходов лебедка не входит в основной комплект. В таком случае имеет смысл приобрести синтетический или кевларовый трос. Он подходит для любой модели, а процесс монтажа не займет много времени.

использование лебедки для квадроцикла


Принцип работы лебедки заключается в усилении тяговой мощи посредством вращательного момента. Кевларовый трос присоединяется к объекту, который требуется передвинуть, а после этого наматывается на барабан. Его длина уменьшается, увеличивая натяжение, и техника извлекается из ловушки. Такой трос способен с легкостью выдержать нагрузку до трех тонн, не повреждая транспортного средства.

Разновидности лебедок


Требования к выбору качественного оборудования для извлечения техники из труднодоступной зоны просты. Лебедки должны быть легкими, надежными, компактными, простыми в эксплуатации и иметь высокую тягу.

Важным параметром при выборе такого устройства выступает вес, мощность и объем двигателя мотовездеходов. Тяговая сила лебедки должна превышать массу квадроцикла. Так, если квадроцикл весит 500 килограммов, тяговое усилие должно быть не меньше 1200 килограммов. Лебедки для квадроцикла различаются по типу троса и способу управления. Процесс управления может осуществляться при помощи дистанционного радиопульта или кнопки управления на руле. Первый вариант считается наиболее безопасным, особенно при угрозе обрыва троса. Следует обращать внимание и на вид троса – кевларовый или стальной.

лебедка с металлическим тросом


Отлично зарекомендовали себя лебедки марки ATV. Есть два вида таких лебедок — стационарные и переносные. Стационарные лебедки — это ручной механизм, который используют для перемещения грузов с наклоном 60 градусов. Чтобы начать работу с этим устройством, необходимо установить его на поверхности и зафиксировать болтами. Установка лебедки такого вида не занимает много времени, но лучше сделать это в специализированном сервисе, где вам сделают весь комплекс работ, в том числе монтаж силового обвеса и усиление передней подвески.

Переносные изделия отличаются высокой степенью мобильности. Механизм работы переносной лебедки такой же, что и у стационарной — тяговое усилие передается с приводного барабана через трос. Этот трос ATV не требует фиксации к площадке, и его можно брать с собой в поездки.

Какой трос выбрать?


Передвигаясь по бездорожью нужно быть во всеоружии. Конструкция лебедки включает кевларовый, синтетический или металлический трос. Выбор троса связан со спецификой использования и предполагаемой максимальной нагрузкой. Также важнейшей характеристикой этих устройств является длительность службы.

Синтетический трос обладает большим количеством преимуществ. Синтетический трос ATV прочен и долговечен, поскольку сделан из современных материалов (кевлар, вектран, полиэстер). Плетеные канаты, созданные из этих материалов, обладают высокой износоустойчивостью.

лебедка с синтетическим тросом


Трос ATV в обязательном порядке проходит серию испытаний на прочность и надежность. Такой трос с запасом выдерживает свою нагрузку. Кроме того, эти изделия являются более удобными и безопасными в работе, нежели их собратья из металла, которые при разрыве имеют немалую силу отдачи. Кевларовые тросы ATV просто хранить и транспортировать, поскольку они немного весят и не занимают много места. Синтетический трос дает возможность осуществлять работу без перчаток. Металлические изделия значительно уступают по популярности, менее долговечны, однако более дешевы.

V G F T O
лебедка стальной трос синтетический трос квадроцикл лебедка для квадроцикла

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх