Подвижная платформа для перемещения снегохода

Подкат для снегохода представляет собой платформу, предназначенную для передвижения указанного транспортного средства в условиях мягкой почвы или поверхностей, отличных от снега. Ведь когда у владельца снегохода возникает необходимость завезти его в гараж, например, или другое сервисное помещение, это может оказаться достаточно затруднительным процессом. Именно для этого и предназначена подкатная тележка – она убережет ходовую часть снегохода (гусеницы и лыжу) от нежелательных механических нагрузок. К тому же использование данного приспособления позволит избежать повреждения напольного покрытия в гараже или мотосалоне.

подкаты для снегохода


Рассматриваемое приспособление бывает трех основных типов конструкции:

  • доска с колесиками;
  • цельная платформа;
  • передвижная рама.


Поскольку снегоходы отличаются техническими особенностями, габаритами и функционалом, то подкатная тележка, которую вы выбираете, должна соответствовать модели вашего транспортного средства. Впрочем, на рынке представлено множество модификаций, в которых подвижные балки подката имеют регулируемую длину, что достаточно удобно.

Многих любителей отдыха на заснеженных равнинах и экстремальных горных прогулок интересует вопрос – можно ли сделать качественный подкат для снегохода в домашних условиях своими руками? Это вполне возможно, если вооружиться необходимыми материалами и минимальными конструкторскими познаниями. Вы можете смастерить подкат своими руками, используя для этого минимум средств и усилий.

Можно остановиться на самом просто варианте – доска с колесиками. Но такое приспособление не совсем удобно в эксплуатации. Лучше приложить больше усилий и смастерить раму на металлической оси или тележку.

подкат для снегохода своими руками


За основание тележки можно взять металлическую трубу (лучше среднюю по диаметру, например, 6х6 мм). Конструкцию рекомендуется сделать разборной. Ролики и необходимые подшипниковые системы можно приобрести в любом специализированном магазине. Особое внимание стоит уделить выбору колесной базы – лучше выбирать колеса с качественным резиновым покрытием и металлическими дисками. Диаметр колес прямо пропорционально зависит от предполагаемой нагрузки на устройство. При базовой нагрузке 500–600 кг рекомендуется остановиться на колесах 57-го диаметра.

Конечно, маневренность и эффективность использования такого приспособления будет несколько уступать промышленным образцам – но зато стоимость передвижной платформы, изготовленной своими руками, будет в разы дешевле.

V G F T O
подкаты подкаты для снегохода снегоход
Добавлено: 4-03-2017, 12:12
0
14 602

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх