Снегокат своими руками

Для скоростного спуска с горы вместо привычных санок лучше использовать снегокат. В отличие от санок, им можно управлять. Кроме того, на такой технике можно съезжать с по-настоящему крутых горок.

снегокат своими руками


В продаже можно найти несколько любопытных китайских вариантов. Однако, их качество, как правило, оставляет желать лучшего: очень тонкие трубки, непрочные сварные швы и неудобное сиденье. Это касается не только «взрослых» снегокатов, но и простых мини-конструкций, предусмотренных для детей. Последние вообще не рассчитаны на реальные нагрузки. Поэтому, если вы хотите иметь качественный и удобный снегокат, придется прокачать готовый или сделать новый своими руками.

Самодельный снегокат не только удобен, но и имеет другие преимущества. Вы можете сделать модель на два или даже три человека. Помимо прочности, если делать снегокат правильно, можно добиться большей управляемости и маневренности. Следующие инструкции могут оказаться для вас полезными.

Используемые материалы


Своими руками снегокат можно сделать из дерева, сварить из металлических трубок или использовать другого рода материалы. В качестве основы простого мини-снегоката можно использовать обычные санки или какой-ниубдь другой прочный и легкий металлический каркас.

как сделать самокат самостоятельно


Можно также попробовать прокачать или переделать покупную модель или мини-снегокат для детей. Правильный выбор материалов отразится на целостности, качестве и даже скорости вашего снегоката. Если сделать его из дерева, то, скорее всего, это будет непрочная и достаточно тяжелая конструкция.

Как правильно сделать самодельный снегокат


Рассмотрим, как можно своими руками сделать крепкий и компактный снегокат для одного человека. Вес его не превышает 5 кг. В качестве основы нам понадобится П-образная металлическая трубка, например, с верхней площадки поломанной лестницы-стремянки или трубки от старой раскладушки. Остальная конструкция делается еще проще из прямых трубок. Нужно просверлить в металлической трубке-основе и других деталях отверстия, через которые потом конструкцию можно будет скрепить болтами. Поэтому трубки нужно взять достаточно широкие диаметром 18–20 мм, но не более.

Когда основная часть снегоката готова, нужно сделать руль. Чтобы не делать руль своими руками, можно взять готовый с велосипеда. Для его крепления используйте тот же принцип, что и в велосипеде. Поэтому понадобится чуть более широкая труба, внутри которой на подшипниках будет вращаться трубка поменьше.

самодельный снегокат


Сделать лыжи своими руками вряд ли получится, поэтому вместо них можно использовать обычные из дерева, либо детали со снегохода или покупного снегоката. Сиденье можно сделать покомфортнее или попроще, по вашему желанию. Когда снегокат готов, всю конструкцию можно покрасить для эстетики внешнего вида. Особенно это касается деталей из дерева. Однако, помните, что краску нельзя наносить на нижнюю часть полозьев.

Те, кто недоволен покупными снегокатами, но не хочет делать что-либо своими руками, часто решают просто прокачать готовую фирменную модель. Усовершенствовать можно сиденье, укрепить стальную конструкцию дополнительными распорками или поставить более «шустрые» лыжи. Для большего комфорта некоторые решают «прокачать» снегокат, добавив дополнительные амортизаторы.

V G F T O
снегокат своими руками самодельный снегокат

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх