Когда верный друг «заболел»

Если вы являетесь профессиональным мастером по ремонту снегохода «Буран» или, по крайней мере, некоторые попытки такого ремонта оказались удачными, то все равно следует учитывать ряд особенностей. Прежде всего, следует досконально изучить устройство транспортного средства, включая инструкцию. Каковы основные поломки снегохода «Буран»?

ремонт снегохода


Электроника


Наши отечественные снегоходы не отличаются надежной работой электроники. При возникновении внештатных ситуаций, связанных с перебоями в этой части, «Буран» внезапно начинает глохнуть, хотя до этого он работал нормально. Скорее всего, отсутствует искра, соответственно, требуется замена коммутатора или катушки.

Преимущество наших снегоходов перед китайскими состоит в том, что запчасти для снегохода «Буран» найти не составляет труда, да и стоимость их вполне приемлема. Однако качество сборки оставляет желать лучшего. Если поломка случилась в пределах гарантийного пробега или срока эксплуатации, то за счет гарантии можно компенсировать расходы, в противном случае придется делать ремонт своими руками за свои деньги.

Сама же замена достаточно простая. Если вы отправляетесь в длительное путешествие на «Буране», обязательно захватите с собой ремкомплект системы зажигания.

Система подачи топлива


В наших снегоходах часто возникают перебои с подачей топлива. Симптомы возникновения проблемы стандартные – перехватывается бензин на повышенных оборотах двигателя, и снегоход глохнет. Особо заметна неисправность при запуске холодного двигателя, со временем даже при разогретом моторе она дает себя знать.

Следует перебрать и почистить топливный насос или заменить его полностью. По свидетельствам многих владельцев снегоходов, проблема также возникает в неправильном расположении диафрагмы. Топливный насос необходимо разобрать, поправить расположение диафрагмы и собрать обратно. Понятно, что в дороге при сильном морозе разбирать агрегат достаточно сложно – как сказал известный сатирик: «Не совсем сподручно на морозе греметь железом». Поэтому в дорогу можно взять топливный насос в сборе.

ремонт снегохода буран


Дефекты двигателя и редуктора


Дефекты редуктора и двигателя в наших снегоходах встречаются не слишком часто, во всяком случае, не так часто, как перечисленные выше. Как правило, они возникают вследствие амортизационного износа. Если двигатель работает не так, как надо, то возникают следующие проблемы:

  • двигатель не запускается;
  • агрегат работает рывками;
  • в редукторе и двигателе возникают повышенные вибрации и стук;
  • недостаток мощности на повышенных оборотах двигателя;
  • увеличенный расход бензина;
  • двигатель достаточно быстро нагревается;
  • ощущается протечка масла или топлива.


Безусловно, двигатель можно перебрать своими руками, однако этот процесс требует времени и сил, не говоря уже о соответствующих навыках. Также необходимо наличие соответствующего инструмента. Вот почему такой ремонт желательно проводить в сервисных центрах или хотя бы просто у тех, кто знаком с двигателями не понаслышке. Отказ двигателя в полевых условиях может принести массу неприятностей, поэтому при возникновении выше перечисленных неисправностей сразу обращайтесь к специалистам.

как отремонтировать снегоход


Конструкция «Бурана» достаточно простая, а значит – надежная, вот почему транспортное средство вполне ремонтопригодно. Даже при морозе вы вполне сможете отремонтировать его в полевых условиях. Гусеницы «Бурана» расположены рядом, это позволяет значительно увеличить его проходимость. Снегоход сам идет и перемещает грузы по любой толщине снега.

Что очень важно, запчасти для «Бурана» доступны, их легко найти, да и цена вполне приемлема. Оригинальные запчасти для снегохода изготавливаются в Ижевске. В интернет-магазинах по продаже запчастей вы сможете выбрать нужную вам деталь и заказать ее доставку. Здесь можно найти гусеницы, лыжи, диски, капот, ремни вариатора и многое другое.

V G F T O
ремонт ремонт снегохода снегоход снегоход буран
Добавлено: 10-03-2017, 22:28
2
3 387

Комментарии (2)

avatar
0
#1 серж

Со временем любой мотоцикл, скутер, мотовездеход, потребует обслуживание или ремонт

 

avatar
0
#2 Дмитрий

Любая техника нуждается в обслуживании. А главное это нужно делать вовремя. Даже снегоход китайского производства мне служил очень долго, при должном обслуживании. Расходники правда были не китайского производства, все с европы, тех. жидкость была от ликви моли, бензин только с проверенных именитых азс.

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх