Установка ЦПГ 65сс на скутер, есть ли смысл?

Во первых, следует сказать, что все цпг с надписью на коробке 65сс, на самом деле 59сс, чтобы убедится в этом, советую вам сделать не сложные подсчеты, после чего все станет на свои места.

Во вторых, чтоб вам не говорили про дополнительный тюнинг при установке увеличенной поршневой в виде замены карбюратора, замене трубы и коленвала, в данном случае он не обязателен, так как увеличение обьема на 9 кубиков, а в диаметре поршня это получается, на примере хонды дио, всего 4мм, не влечет никаких негативных последствий на коленвал и подшипники. Прироста скорости ожидать от такого тюнинга тоже не стоит, если вы конечно до этого ездили на нормальной поршневой. Почему? Да потому, что в любом случае, коммутатор вашего скутера не позволит раскрутиться мотору больше той нормы, которая заложена у него в памяти, а это как правило не больше 7000 оборотов, исключением являются тюнингованные модели, zx, zr, zz для Хонды, Ямахи и Сузуки соответственно.

Именно на японские полтинники сегодня можно найти наибольшее количество комплектующих, выпущенных, прежде всего, в Китае, Тайване, и конечно же в Японии. Цены на японские экземпляры просто неподъемные и порой сравнимы с тюнинг китами от известных итальянских брендов, к примеру, Malossi или Polini. В связи с этим, целесообразно отдать предпочтение качественной тайваньской или, в крайнем случае, китайской продукции. Благо, все чаще можно встретить китайские комплектующие вполне приемлемого качества за небольшую стоимость. Например, такие ЦПГ можно купить здесь.

При покупке, обязательно проверяйте геометрию окон цилиндра, качество литья всей детали. Иногда лучше переплатить 10$, но купить поршневую группу достойного качества. В частности, обычно так и бывает. Разница между двумя категориями редко превышает этот интервал. Дальше уже последуют достойные поршневые типа CMR, в качестве которых сомневаться не приходится уже на протяжении нескольких сезонов. Есть еще немало других малоизвестных брендов из Тайваня и Китая, продукция которых заслуживает уважения и близка к оригиналу. Выбор за вами. Подбирайте, экспериментируйте, но не ждите чего-то сверхъестественного от подобных переделок.

Ожидать в данном случае следует только прироста в динамике, а для скорости тут потребуется замена редуктора, а именно шестерен, об этом в другой статье.

V G F T O
65 кубов ЦПГ Malossi

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх