Двигатель скутера работает неравномерно — ищем причину

Что мы понимаем под выражением неравномерная работа двигателя? Важно определить основную поломку на слух и уметь просто ее ощущать, тогда любой ремонт, если он все же понадобится, будет протекать значительно быстрее.

В большинстве случаев, даже при небольших поломках, которые лечатся обычной настройкой или очисткой деталей, владелец скутера паникует и начинает готовится к ремонту, или же продолжает эксплуатировать скутер в неисправном состоянии, что может привести со временем к еще более серьезным последствиям.

Итак, неравномерная работа двигателя — это работа двигателя с пропуском вспышек, при этом, как правило, смесь воспламеняется через раз, а та, что не воспламенилась, вылетает в выхлопную трубу. Случается такое явление чаще всего на высоких оборотах.

Если вы чувствовали, как на скутере работает электронный ограничитель оборотов, то эта неисправность очень напоминает работу этого отсекателя, который не дает двигателю раскрутится до положенных оборотов. Таким образом теряется мощность на высоких оборотах, ну и конечно же скорость.

Происходит такое явления обычно при избыточно обогащенной смеси. К основным причинам обогащения смеси можно отнести:

1) Забитый воздушный фильтр;
2) Ослабление затяжки главного жиклера карбюратора;
3) Образование нагара в камере сгорания;
4) Высокий уровень топлива в поплавковой камере карбюратора.
К остальным возможным причинам углубляться не стоит, как правило эти занимают львиную долю. Итак рассмотрим каждый пункт в отдельности.

1. Забитый воздушный фильтр на скутере приводит к тому, что топливно-воздушная смесь меняет свои пропорции, заданные заводом-изготовителем. Фильтр забит и пропускает воздуха меньше, чем положено. Если учесть, что бензина по прежнему подается столько же, очевидно, что смесь обогащается, поэтому важно держать воздушный фильтр всегда в чистоте, вовремя промывать и смазывать. Не стоит отказываться от смазки фильтрующего элемента, если конечно это не бумажные фильтры последнего поколения.

Двигатель скутера работает неравномерно — ищем причину


2. Ослабление затяжки главного жиклера случается довольно редко, и как правило из-за недостаточной затяжке при промывке карбюратора, если вы откручивали жиклер. В этом случае, кроме основного отверстия жиклера, топливо проходит также через резьбовое соединение, и мы получаем гигантский расход топлива и абсолютно неправильную работу двигателя нашего скутера.





3. Образованию нагара в двигателе скутера обычно способствует некачественное масло (не забываем, что мы рассматриваем двухтактные двигатели), а также все та же богатая смесь. Достаточно снять цилиндр и удалить нагар в выпускном коллекторе, головке цилиндра и других местах, где нагар образовался. Также обязательно следует почистить поршень. Перед манипуляциями с поршнем, не забываем закрыть тряпкой картер, так как лишний мусор нам в картере не нужен.



4. Высокий уровень в поплавковой камере и метод его настройки мы рассматривали в статье Регулировка и настройка карбюратора скутера, поэтому повторяться не будем.

V G F T O
Двигатель неравномерно скутер

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх