Ремонт Honda Lead AF-20: снятие и установка вариатора, проверка роликов

Демонтаж пластика


Ремонт Honda Lead AF-20: снятие и установка вариатора, проверка роликов


Сделать это очень просто, откручиваем вот эти два шурупа (вместо левого шурупа завод изготовитель предусматривает пластиковую клипсу, однако они быстро выходят из строя и зачастую в этом месте можно наблюдать именно шуруп, установленный народными умельцами):




После этого вытаскиваем ушки с мест крепления наружу и тянем «лыжу» назад, она выезжает из зацепления и отсоединяется от верхнего пластика. Отложим ее в сторону.

Снятие крышки вариатора


Перед нами крышка вариатора, которую необходимо снять. Для этого открутим 8 болтов обычным ключом головкой на 8 (любой головкой, тут специально применяется самая обычная, чтобы максимально близко подогнать условия к домашним, где количество инструмента ограничено):







Тянем крышку вариатора на себя, в случае необходимости, ее можно поддеть, однако аккуратно, чтобы не повредить резиновую прокладку. Лапку кикстартера снимать не нужно, она нам не мешает.



Демонтаж ведущего шкива


Перед нами ведущий и ведомый шкив вариатора. В этой статье уделим внимание ведущему шкиву, в отдельных статья рассмотрим также демонтаж сцепления и замену ремня.

Чтобы добраться к вариатору, необходимо снять неподвижную щеку. В отличие от моделей Dio, где неподвижная щека совмещает в себе также и ведомую шестерню стартера, в модели Honda Lead Af-20 ведомая шестерня стартера запрессована на вал за вариатором, ее мы увидим дальше.

Неподвижная щека выполнена из алюминиевого сплава, совмещена с крыльчаткой обдува.



Самый простой способ открутить гайку вариатора в данном случае — застопорить вал через ведомую шестерню стартера. Слева мы видим пустое пространство с ребрами жесткости, куда прекрасно помещается небольшой трехгранный напильник, одна грань которого должна попасть между зубьями шестерни.





Пробуем рукой прокрутить вал — правильно, не получается, значит можно приступать к откручиванию гайки. Для этого нам понадобится головка на 14 и не сильно короткий рычаг. Вот такой ключ будет очень кстати:



Проворачиваем ключ против часовой стрелки, удерживая накидную головку рукой в одной плоскости с коленвалом, чтобы не погнуть последний.






Далее наблюдаем заводную шайбу кикстартера. Отверстие тут имеет специальное ребро, которое проходит в соответствующую выточку на коленвале. Это следует учитывать при обратной сборке.


На неподвижной щеке можно наблюдать гравировку GW2. Это свидетельствует о том, что деталь оригинальная, выпускается специально для этого двигателя и не была заменена народными умельцами на китайское подобие. К слову, большинство деталей двигателя скутера Honda Lead AF-20 маркируются именно символами GW2.



Далее, извлекаем заводную шайбу кикстартера:






Видно, что внутренняя сторона щеки имеет незначительные повреждения, однако деталь прекрасно работает, ремень не изнашивается.

Теперь отодвинем ремень в сторону и просто вытянем подвижную щеку вариатора, или просто «вариатор», как принято называть эту деталь.




Тут также можно наблюдать небольшие повреждения, однако выработки в виде ступенек нет, ремень не изнашивается, а значит оригинальная деталь еще послужит.

Ролики вариатора


Теперь проверим состояние роликов.



Как видно, металлическая крышка, которая крепится по окружности тремя винтами, была снята (если ролики не смазываются специальной консистентной смазкой, необходимость этой крышки-ограничителя сомнительна).

Ролики естественно уже не оригинальные, фирмы See. За 4 сезона эксплуатации выработки почти нет. Вес роликов 9,5 грамм, однако в этой модели они подбираются индивидуально от 8 до 12 грамм (удивительно, но именно такой большой интервал по весу использовался для подбора грузов для оптимальной работы трансмиссии на разных экземплярах). При наличии выработки в виде граней, либо любых других повреждений (например, свободный ход металлического сердечника в пластиковой обойме и др), разности в весе, ролики необходимо заменить.

Шестерня электростартера


За подвижной щекой можно наблюдать ведомую шестерню электростартера.

Если есть необходимость ее снять, нужно смастерить или приобрести специальный съемник. Подробнее о снятии шестерни описано тут.

Сборку проводим в обратной последовательности.

V G F T O
Ремонт Honda Honda Lead AF-20

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх