Ремонт седел клапанов скутера при помощи шарошек

- купить новую головку цилиндра;
- отнести головку цилиндра в ремонтную мастерскую, где специалисты смогут восстановить поврежденное седло;
- при наличии специального инструмента и навыка ремонта скутеров, восстановить повреждения и задать требуемый угол седла клапана в домашних условиях.

Для ремонта седел клапанов двигателей внутреннего сгорания существует специальный инструмент – шарошки. В народе их также называют зенковки, зенкеры, фрезы, развертки. Этот инструмент не подходит больше ни для чего другого и имеет специфическое назначение, продается в специализированных магазинах запчастей для авто-мототехники, иногда в магазинах запчастей для скутеров — шарошки для ремонта скутера. Продавец должен указать, для каких моделей скутерных двигателей каждый конкретный набор может быть применим.



Инструмент необходим в случае частого ремонта техники, особенно китайской, если он оправдывает возложенные на него затраты. В случае же минимальных навыков общения с техникой и предпочтении отдавать скутер на ремонт специалистам, очевидно, необходимость в нем отпадает.

Шарошки, по сути, это резцовые насадки, с помощью которых производится обработка седла клапана скутера.



Основная задача в данном случае – придание правильной формы седлу клапана для максимально плотного прилегания рабочей тарелки в процессе работы двигателя. Не секрет, что герметичность, в данном случае, играет основополагающую роль, определяя максимальные значения компрессии, мощности двигателя скутера, расход топлива и др.

Шарошка представляет собой маленький металлический цилиндр с отверстием в центре и специальными коническими поверхностями. Угол конуса задается индивидуально и может быть 15, 30, 45 или 58 градусов. Для ремонта головки цилиндра скутерного двигателя, а именно доводки седла клапанов, в основном применяются насадки с углом 30, 45 и 58 градусов. В наборе также должна присутствовать направляющая ось, обеспечивающая максимально точную доводку.



Ничего сложного в доводке седла нет, но если вы не имеете навыка ремонта скутера, не уверены в своих силах, этот процесс лучше доверить мастерам в специализированной мастерской по близости. При неумелом ремонте можно повредить головку цилиндра до такого уровня, что деталь необходимо будет приобретать отдельно.

Порядок работы:

Процесс восстановления седел клапанов скутера – ответственный процесс, при выполнении которого нужно придерживаться определенного порядка, технологии и точности.



- Подберите необходимую шарошку из набора по размеру, она должна соответствовать диаметру клапана, подберите оправку по диаметру - цанги, которая соответствует диаметру клапана.
- Медленно опустите рабочую поверхность шарошки на седло клапана, чтобы при случайном падении не повредить хрупкий прочный режущий элемент. Трущиеся поверхности необходимо смазать.
- Установите специальный вороток на шарошку.
- Снятие фаски происходит при вращении инструмента по часовой стрелке. При выполнении этой операции не нужно прилагать большого усилия.
- Сначала проводят обработку внутренней фаски седла клапана, затем наружной, после чего обрабатывают рабочую фаску.
- После обработки, необходимо произвести притирку клапана до образования ровного поля соответствующей ширины (обычно около 1 мм).
- В зависимости от особенностей конструкции двигателя, может потребоваться обработка седла двумя или тремя шарошками с разным углом наклона режущих элементов.

Таким образом, можно восстановить поврежденное седло клапана двигателя скутера собственными силами и сэкономить на походе к мастеру или приобретении новой головки цилиндра.

V G F T O
Ремонт скутер шарошек

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх