Иридиевые свечи на скутере – теория и практика

Теория.


Разновидность центрального электродаВсе современные свечи зажигания не далеко ушли от первой разработки в плане идеологии, поставленных задач и конструктиву. Безусловно, изменения есть, но они точечные и не меняют общую идеологию воспламенения топливной смеси в двигателе внутреннего сгорания в целом. Производители работают над увеличением срока службы свечей (в первую очередь), над улучшением характеристик сгорания топлива и качественного его воспламенения. Применяются различные технологии, материалы и инновации – и все это не безрезультатно.

Известный факт – чем больше расстояние между электродами свечи, тем выше способность топливно-воздушной смеси воспламеняться в различных эксплуатационных условиях. Однако при увеличении зазора между электродами, для появления качественной искры требуется большее напряжение, что не всегда возможно. Есть и альтернативный подход – уменьшение центрального электрода при стандартных зазорах.

Иридиевые свечи на скутере – теория и практика


Однако подобная практика требует использования при изготовлении центрального электрода дорогостоящих тугоплавких материалов и их сплавов, так как стандартный материал, используемый в обычных свечах зажигания не способен выдержать нагрузки при столь тонком стержне (обычно диаметр его может достигать 0,4 мм, при том, что в обычных свечах зажигания он составляет 2,5 мм).



Использование тугоплавких металлов неизбежно приводит к увеличению стоимости конечного продукта, что не всегда оправданно. Свеча "чемпион"Современный рынок достаточно насыщен также продукцией малоизвестных компаний, часто из Китая. Иридиевые свечи можно найди в магазинах автомобильных и мото-скутерных запчастей вашего города. При выборе обязательно уточняйте принадлежность для двухтактных и четырехтактных двигателей скутеров. Диаметр и длина юбки свечи должна соответствовать размерам вашей старой свечи. Если вы отдаёте предпочтение интернет магазинам, можно посмотреть тут: свечи для скутера. В магазинах часто представлены бюджетные аналоги брендов, для владельцев скутеров они будут по карману. Однако следует понимать, что бюджетный товар не всегда может конкурировать по качеству и эффективности работы с такими гигантами как Denso и NGK, по образу которых, они собственно и сделаны. Обычно при изготовлении подобных свечей используют сплав из иридия и других металлов, так как применение лишь иридия не позволяет добиться максимальных показателей долговечности в силу способности к эрозии последнего.





Иридий по точке плавления (2454 °С) выше платины (1769 °С), никеля (1453 °С), золота (1063 °С) и серебра (960 °С). Это позволяет ему выдерживать более высокие температуры при работе двигателя внутреннего сгорания.

По прочности (112 кгс/мм2) он также превосходит все вышеперечисленные металлы. Это должно обеспечить стабильную работу двигателя при различных нагрузках.

Электрическое сопротивление иридия (5.3 µ?/см) меньше, чем у платины и никеля.

По твердости (240 HV, 20°С) он даже превосходит никель (160 HV, 20°С).

Аргументы производителей.

Использование иридиевого центрально электрода в теории должно обеспечить появление более мощной искры, так как при равных зазорах и меньшему диаметру электрода, тут требуется меньше напряжения.



Должен улучшиться процесс воспламенения, так как фронт пламени не рассеивается, а сосредотачивается в одной точке с более высокими температурными показателями. По заявлению производителей (в частности, таких монстров как Denso и NGK), применение иридиевых свечей повышает мощность двигателя, уменьшает расход топлива, обеспечивает более мягкий старт в холодное время года, снижает показатели токсичности выхлопных газов.



Но самый главный аргумент – повышение срока службы свечи зажигания, увеличение интервала между обслуживанием или же полное его отсутствие, в силу возможности самоочищаться последней. Так ли это на самом деле, мы рассмотрим на практике.

Практика.


Скутер для теста.

Honda Lead для тестаТак как все измерения авторитетных автомобильных журналов, а также производителей иридиевых свечей производились на автомобилях и никогда ранее не проводились на скутерах, проведем несколько испытательных заездов на двухтактном японском скутере HondaLead AF-20 (50 куб. см.), чтобы определить поведение скутера, оценить возможность увеличения мощности, расхода топлива. Способность иридиевых свечей влиять на процесс запуска двигателя в холодное время года пока определить невозможно, так как на улице весна. Мы обязательно проведем подобный эксперимент зимой и допишем результаты сюда.



Свечи для теста.


Мы не стали использовать в тесте дорогие свечи Denso IRIDIUM POWER или NGK LaserIridium, стоимость которых доходит до 1500-3000 рублей (есть экземпляры и дешевле из линейки). Безусловно, владельцы скутеров не такие богатые люди и покупка такой дорогой детали для сомнительных улучшений, маловероятна. Возможности профессионального тюнинга не учитываются. Берем во внимание обычного владельца самого обычного стокового скутера.

В ближайшем магазине мы купили недорогую свечу IridiumHIX-BP7, вероятно китайского производства.



По заявлению продавца, это полная копия японских аналогов, которые стоят в несколько раз дороже. Подопытный экземпляр обошелся нам в 320 рублей. Продавец заверил, что она идеально подходит для использования на двухтактных скутерах. Маркировка и размеры юбки косвенно подтверждали его слова.

Результаты теста.

Итак, в самой обычной заправке мы долили 92 бензина до полного бака. На скутере HondaLead AF-20 – это 7,2 литра. В силу того, что скутер эксплуатировался долго и часто, его расход (в среднем это 3,5 литра на сотню) был известен. Бака бензина обычно хватало на 200 км пробега, иногда немного больше. Все зависит от манеры вождения, качества бензина, температуры воздуха и т. д.

V G F T O
свечи скутер

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх