Моторная лодка (мотолодка) Прогресс 4

Моторная лодка (мотолодка) Прогресс 4

Моторная лодка (мотолодка) Прогресс 4

Основные данные мотолодки Прогресс-4

Корпус мотолодки клепаной конструкции из дюралюминиевых сплавов, с остроскулыми глиссирующими обводами. В носовой запалубленной части оборудован багажный отсек с люком на верхней палубе. В кормовой части находится моторный отсек, в котором свободно размещаются два стандартных 20-литровых бака для горючего, инструмент и запасные части. Сверху отсек закрыт самоотливным рецессом. В транце установлен клапан для слива воды с дистанционным управлением из кокпита. Лодка оборудована съемными креслами с мягкими подушками, складным тентом, ветровым стеклом со стеклоочистителем, рулевым устройством и дистанционным управлением газом и реверсом для мотора типа «Вихрь», ходовыми огнями. Предусмотрена также поставка в торговую сеть стоек с колесами и водила, с помощью которых лодку можно буксировать за легковой автомашиной. Стойки колес снабжены пластинчатыми пружинными амортизаторами.

Выпускается также вариант мотолодки "Прогресс-4Л" с жесткой рубкой из легкого сплава, которая при желании может быть смонтирована самостоятельно (для лодок моделей прежних выпусков - «Прогресс» и «Прогресс-2» рубка не подходит по размерам кокпита). Размеры рубки в плане - 1,8?1,3 м; масса - около 30 кг. В ее крыше предусмотрен открывающийся люк для водителя. Каютный вариант мотолодки изображен на рис. 26.


Рис. 26. Мотолодка «Прогресс-4» (каютный вариант)

Технические характеристики моторной лодки Прогресс 4


Основные данные  
Длина наибольшая, м 4,69
Ширина, м 1,72
Высота борта на миделе, м 0,69
Масса с оборудованием и снабжением  
(в зависимости от комплектации), кг 220-283
Полезная грузоподъемность, кг 475
Пассажировместимость, чел. 5
Допустимая мощность ПМ (моторов), л. с. (кВт) 53 (39)

Скорость при полной нагрузке, км/ч:
с одним мотором
с двумя моторами


32
42

Описание

Непотопляемость моторной лодки обеспечивается блоками пенопласта, которые размещены по бортам в корме и под палубой в носу. Полностью залитая водой лодка находится в ровном положении; запаса плавучести достаточно для поддержания около нее 5-6 человек. На транце может быть навешен как один мотор, так и два, однако во втором случае требуется смонтировать дополнительно второй комплект дистанционного управления газом и реверсом и штангу, соединяющую оба мотора для осуществления их синхронного поворота.

Лодка достаточно мореходна - на ней можно выходить в прибрежные зоны морей и водохранилищ при высоте волны до 0,75 м с удалением от берега до 3 км. Правда, при плавании на волнении «Прогресс-4» забрызгивается, перегрузки на днище заставляют снижать скорость. Благодаря большой грузоподъемности и внутренним объемам «Прогресс-4» пригоден для дальних туристских путешествий с экипажем из 2-3 человек или для непродолжительных семейных плаваний с экипажем в 3-4 человека.

Проблемы

Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться владельцу лодки - повышение ее экономичности и скорости за счет применения «грузовых» гребных винтов, установки двух моторов или подводных крыльев.
Скорость «Прогресса-4» с полной нагрузкой (5 человек) с мотором «Вихрь-М» составляет 32 км/ч со штатным гребным винтом диаметром 240 мм с шагом 300 мм. Максимальная скорость с этим мотором - 37 км/ч. Соответствующие значения при установке «Вихря-30» - 32 км/ч и 40 км/ч.

В качестве грузового для мотора «Вихрь-М» можно рекомендовать винт с шагом и диаметром по 240 мм, под которым скорость с полной нагрузкой повышается до 32-34 км/ч. Для мотора «Вихрь-30» оптимален грузовой винт диаметром 240 и шагом 282 мм; скорость с полной нагрузкой повышается до 39,5 км/ч. С двумя 25-сильными моторами максимальная скорость «Прогресса» составляет 52 км/ч.

Усовершенствование серийных мотолодок Прогресс

Несмотря на лавину разнообразных катеров и мотолодок, которые наводнили наш рынок, у причалов, наряду с новейшими зарубежными моделями, можно увидеть множество серийных мотолодок, выпущенных в нашей стране 30-40 лет назад. И как бы не отличались такие суда по уровню комфортности и цене, подавляющее их большинство объединяет один общий признак - это усовершенствования, которые вносят владельцы в стандартные конструкции своих судов.

Почетное место среди "ветеранов" нашего маломерного флота по праву принадлежит лодкам семейства "Прогресс". К настоящему времени накоплен довольно обширный материал и реализовано множество интересных идей по усовершенствованию "Прогрессов".

Расход топлива

Средний расход топлива на лодке «Прогресс 4" составляет около 18л/час. Точное значение зависит от исправности двигателя, стиля езды и поверхности передвижения.

Цена

Стоимость на лодке «Прогресс 4" начинается примерно от $120 000 рублей.

Видео

Фото

V G F T O
мотолодка Моторная Прогресс 4

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх