Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Гамма

Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Гамма

Основные данные мотолодки

Пластмассовая мотолодка «Гамма» (рис. 2) предназначалась для обслуживания соревнований по гребному спорту и использования в качестве лодки тренера (к тренерским лодкам для занятий греблей предъявляются особые требования, в частности, они должны при движении обеспечивать низкое волнообразование).

Пластиковая моторная лодка (мотолодка) Гамма

Рис. 2. Общее расположение мотолодки «Гамма»
1 - бензобак; 2 - откидной столик; 3 - бортовой карман; 4 - рундуки под сиденьями; 5 - поручень-подножка; 6 - горловина бензобака

Технические характеристики мотолодки Гамма


Основные данные «Гамма»
Длина наибольшая, м 4,0
Ширина наибольшая, м 1,6
Высота борта на миделе, м 0,65
Угол килеватости днища у транца 10°
Водоизмещение полное, кг 620
Масса с оборудованием и снабжением, кг 160
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 4
Допустимая мощность мотора, л. с. (кВт) 50 (36,8)

Проектант и изготовитель - Ленинградский экспериментальный завод спортивного судостроения.

Обводы корпуса «Гаммы» - довольно сложные, с развитыми скуловыми спонсонами - переходного типа от «крыла чайки» к «тримарану». При движении мотолодки в переходном режиме носовая волна гасится спонсонами, а кормовая волна имеет незначительную высоту вследствие малой ширины транца по скуле (1м). На максимальной скорости волнообразование снижается благодаря отгибам скулы в кормовой части днища. Незначительная волна при движении «Гаммы» - несомненное достоинство лодки при обслуживании гребных соревнований и тренировок.

Днищевые ветви шпангоутов выполнены выпуклыми, что придает днищу хорошую жесткость. Для этого же, помимо повышения гидродинамического качества, предназначены два продольных редана.

Две основные секции корпуса - обшивка и палуба с кокпитом, формуются в матрицах с нанесением на рабочие поверхности форм декоративного слоя. Для формования применяется связующее на основе смолы НПС-609-21М и стеклоткань марок СЭ-01, Т-11-ГВС-9; 56-ГВС-9. Толщина наружной обшивки 3 - 4 мм; секции палубы - 2-3 мм.

Два продольных стрингера из стеклопластика, имеющие коробчатый профиль, приформовываются к днищу с помощью «мокрых угольников». Они придают также прочность днищу кокпита. Обе секции корпуса склеиваются между собою по бортовому фланцу и по верхней полке днищевого набора.

«Гамма» показала хорошие мореходные качества при испытаниях на волне высотой от 0,5 до 1,2 м. При ходе под любыми курсовыми углами к волне палуба и кокпит абсолютно не забрызгиваются; ударные перегрузки невелики.

Кокпит

В кокпите моторной лодки, имеющем размеры 1,95x1,25 м, размещены четыре сиденья. Их расположение спинками друг к другу обеспечивает носовую центровку лодки, предпочтительную для данных обводов корпуса. Кресла могут быть разложены в два спальных места; под ними оборудованы вместительные рундуки. Для хранения мелких предметов могут быть использованы «карманы», имеющиеся между бортами и зашивкой кокпита. Стационарный топливный бак емкостью 50 литров установлен под рецессом у транца; от кокпита топливный отсек отделен откидной крышкой-столиком. Размеры рецесса позволяют устанавливать два подвесных мотора.

Подпалубный объем в носовой части лодки используется для размещения снаряжения. От брызг и ветра пассажиров защищает гнутое лобовое стекло и высокие бортовые комингсы. Палуба в носовой части выполнена нескользящей, а кокпит вместе с комингсами и палубой отформован таким образом, что не требуется установка деревянных пайолов.

Время разгона

Время разгона мотолодки до полной скорости составляет 4-10 секунд в зависимости от нагрузки; радиус поворота на малом ходу 3-4 м, на полном - 8-10 м.

Расход топлива

Средний расход топлива на лодке «Гамма" составляет около 18л/час. Точное значение зависит от исправности двигателя, стиля езды и поверхности передвижения.

Цена

Стоимость на лодке «Гамма" начинается примерно от 290 000 руб.

Видео

Фото

V G F T O
Пластиковая мотолодка Гамма
Добавлено: 10-08-2017, 06:19
0
2 007

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх