Самодельная алюминиевая рабочая лодка

Самодельная алюминиевая рабочая лодка

Как вариант металлического корпуса, рабочая лодка может быть построена из легкого сплава, каковыми называют алюминиевые сплавы, которые находят применение в судостроении для сварных конструкций. Значительным плюсом является меньшая в несколько раз масса корпуса по сравнению со сталью, при этом алюминиевые сплавы устойчивы к коррозии в воде и обладают хорошей свариваемостью в среде инертных газов — аргона и других, что облегчает строительство.

Более низкую прочность корпуса из легких сплавов можно компенсировать соответственно увеличенными размерами конструктивных элементов. При использовании наиболее употребительных алюминиевых сплавов толщину деталей корпуса следует увеличить, по крайней мере, на 50%, чтобы получить равнопрочную со стальной конструкцию.

По сравнению со сталью недостатком легких сплавов, кроме более высокой цены, можно считать известную восприимчивость к электролитической коррозии в морской воде, если были допущены дефекты при постройке лодки или ее хранении.

В мелком судостроении наибольшее распространение получили сплавы марки АМг5 (5% магния), предназначенные для листовых конструкций и АМг61 для листов и профилей. Листы и профили из этих сплавов обладают пластичностью, позволяющей подвергать их гибке в холодном состоянии, хорошо свариваются в среде защитных инертных газов (чаще всего применяется аргоно-дуговая электросварка) прочность сварных швов обеспечивается не ниже 90% основного металла.

Сплавы типа АМг обладают более высокой коррозионной стойкостью, чем дюралюминий, и могут использоваться для корпусов судов, эксплуатируемых в морской воде.

Собственно процесс изготовления самодельной алюминиевой рабочей лодки в принципе мало отличается от изготовления стальной лодки, но отличия есть - помимо собственно применения сварки в среде инертных газов, в связи с большей теплопроводностью легких сплавов необходимо тщательнее учитывать сварочные деформации вследствие нагрева.

V G F T O
Самодельная алюминиевая рабочая лодка
Добавлено: 21-01-2019, 03:24
0
992

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх