Suzuki LS650 Savage: тест-драйв от Моторевю


На колеса меня «посадил» друг. Он фанат мотоциклов, перепробовал их с дюжину и вот меня в это дело постепенно втянул. Давно подбивал на покупку мотоцикла, и в прошлом сезоне это все-таки случилось – решился. Опыта езды на иномарках практически не было. Как и многие, в детстве ездил на «совкоциклах». Поэтому решил поначалу довольствоваться средней кубатурой и степенным характером. Самое лучшее в этом направлении – японские подержанные кастомы. И стиль нравится, и динамические возможности. Но вот брать четырехсотку не хотел. Все-таки чоппер должен быть не только красивый, но и тяговитый. После недолгих метаний остановил свой выбор на Suzuki LS650 Savage.

Аппарат пленил соотношением цены, качеств и внешней эстетики. Понравился его классический дизайн, небольшой вес и хорошее состояние. Конструктивные особенности мотоцикла специфичны – мотор одноцилиндровый и воздушного охлаждения. К плюсам двигателя отнесу хорошие характеристики крутящего момента, тяговитость на низких оборотах. К минусам – скромный (30 л.с.) показатель мощности и не очень удачно выполненный декомпрессор, который при запуске и «глушении» издаёт весьма неприятные специфические звуки, и присутствуют небольшие вибрации. Savage снабжен ременной передачей (а-ля «Харли»!), к плюсам которой можно отнести ее бесшумность и неприхотливость в обслуживании. И хоть аппарат оснащен воздушным охлаждением, которое, как известно, не совсем хорошо для городской «пробочной» езды, но перегревов даже в экстремальных ситуациях не наблюдалось. Достаточно добротно выполнена светооптика, в темное время суток фара справляется со своими функциями на все 100%. Поначалу думал, что однодисковый двухпоршневый и задний барабанный тормоза не совсем то для машины массой 160 кг, но в деле же все обстоит иначе. Замедление на любой скорости весьма эффективное.

Средний расход бензина по городу – пять литров на 100 км. Комфортная крейсерская скорость – 120 км/ч. Центр тяжести расположен низко, что способствует хорошей управляемости. А вот характеристики стальной рамы по жесткости могли бы быть и лучше. Посадка удобная, руки и ноги не устают, подножки для ног не слишком вынесены вперёд. Есть и весьма специфичные черты. Savage довольно узкий, благодаря чему на нём легко можно пробираться в городских заторах. Пассажиру не очень удобно сидеть – седло как плацкарт, а подставки под ноги располагаются высоко, наличие некомфортной спинки компенсирует неудобство. Не могу не упомянуть о том, что за весь сезон, а проехал он немало, не случилось ни одной поломки, очень надёжный мотоцикл. Могу лишь добавить, что мотоцикл идеально подходит для мегаполиса, обладает огромной выносливостью, приличной комфортностью, небольшим весом, великолепным внешним видом и конструктивно несхожими характеристиками с распространёнными чопперами. И еще, хочу рекомендовать его всем новичкам.

V G F T O
Добавлено: 18-12-2017, 22:22
0
2 925

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх