Лебедка

Лебедка
Квадроцикл – не просто «игрушка», а экстремальный вид транспорта, относиться к которому следует не менее серьезно, чем к личному автомобилю. Причем препятствия мотовездеходу приходится преодолевать куда более сложные, да и забирается он обычно в такие места, где помощи порой ждать неоткуда. Поэтому, отправляясь в дальний путь, не забудьте захватить с собой такой аксессуар, как лебедка для квадроцикла. Это нехитрое устройство известно всем и по-прежнему актуально.

Квадроцикл с лебедкой



Традиционная лебедка представляет собой небольшой вал (приводный барабан) с кевларовым или стальным тросом (канатом или цепью), оснащенный механическим устройством. Такое приспособление тысячи раз спасало не только транспорт, но и жизни людей. Современные лебедки для квадроциклов имеют уже не механический, а электрический привод. Тяговая сила этих устройств достигает 1800 кг. Иногда они также оснащаются дистанционным управлением, что создает дополнительное удобство.

Лебедка для квадроцикла

Некоторые модели квадроциклов имеют штатную лебедку, которая предусмотрена производителем: в этих случаях полезное приспособление «наглухо» вмонтировано в мотовездеход. В других машинах предусмотрено только крепление под лебедку, куда владелец самостоятельно должен смонтировать подъемное устройство.

Выбор лебедки


Лебедка выбирается в соответствии с типом квадроцикла, на который она будет установлена. Грузоподъемность троса и прочие характеристики учитываются исходя из веса вездехода. Имеет значение легкость, прочность и простота использования устройства.

При выборе лебедки для квадроцикла стоит обратить внимание на то место, которое предназначено для установки аксессуара. Некоторые модели имеют весьма сложную систему установки лебедки. Типичный пример – квадроцикл Honda Foreman ES 500.

Как пользоваться лебедкой: проблемы безопасности

Даже если Вы приобрели лебедку не на рынке, а в известном магазине, стоит проконсультироваться у продавца о возможностях ее эксплуатации и назначении. Можно, конечно, ограничиться прочтением инструкции, но лучше сразу же после покупки провести «пробный эксперимент». Согласитесь, затерянное вдали от цивилизации дикое бездорожье не лучшее место для испытаний.

Какие же распространенные ошибки использования лебедки существуют?

Самая большая ошибка – попытка вытащить квадроцикл, зацепив конец троса за предмет, надежность которого не определена. Вначале всегда следует убедиться, что опора выбрана правильно и она способна выдержать вес техники.

Не стоит пытаться вытащить транспорт «одним рывком». Трос лебедки может не выдержать такой резкой нагрузки. Рекомендуется совершать небольшие рывки, с перерывами, и, лишь оказавшись на нормальном грунте, можно плавно подтянуть квадроцикл к опоре. Также важно правильно подобрать тип троса: статья о типах троса для лебедки, трос должен иметь хороших запас прочности на случай, если придется вытаскивать квадроцикл, застрявший очень глубоко.

Как установить лебедку на квадроцикл?


При установке аксессуара не помешает наличие пневматического гайковерта. Также могут потребоваться другие инструменты, необходимые для врезки и установки запчастей к машине. Перед работой следует убедиться, что на квадроцикле уже есть крепежная плита для установки лебедки. В противном случае, ее придется устанавливать.

Процесс установки рекомендуется производить с помощником. Схема монтажа следующая:

Установка крепежной плиты
Прикрепление лебедки к плите и установка болтов
Обработка болтов фиксатором резьбы
Подсоединение питания
Добавим, что нюансы установки той или иной лебедки требуют дополнительного изучения.

V G F T O
Лебедка
Добавлено: 9-07-2017, 07:55
0
2 182

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх