Шлем для квадроциклиста

Шлем для квадроциклиста
Шлем для квадроциклиста – обязательный элемент экипировки. Кататься без шлема, значит, рисковать своей головой в прямом и переносном смысле. Задача шлема обеспечить защиту головы, челюсти, шеи при падении, от ветвей и сучков деревьев при езде в лесу, от ветра, от переохлаждения и перегрева. Защита осуществляется двумя способами. Внешняя часть шлема поглощает силу начального удара при аварийной ситуации. Внутренняя часть гасит оставшуюся силу удара, уменьшая его действие на черепную коробку. По данным статистики наличие шлема увеличивает выживаемость водителя при серьезных авариях на 30 %.
Шлем для квадроцикла

Надежный шлем состоит из четырех основных элементов: внешняя оболочка, энергопоглощающий слой, внутренняя часть из мягкой пены и ткани, система крепления.

Материалы

Для производства шлемов используются новейшие технологии и разработки с целью создания оптимального варианта соотношения качества и цены. Для изготовления внешней оболочки применяются стекловолокно, высокопрочный пластик, келавр. Кстати, келавр идет на изготовление армейских бронежилетов и касок.

Промежуточный слой шлема сделан из стироформа, вспененного полистирола. Благодаря своей неэластичности, слой стироформа может равномерно поглощать энергию удара при падении или аварии.

Современные материалы обладают способностью препятствовать переохлаждению в холодную погоду и в то же время хорошей вентиляцией для жаркого времени года.

Как выбрать

В зависимости от того, как вы намереваетесь эксплуатировать квадроцикл, в каких условиях кататься, выбирается закрытый или полуоткрытый шлем. Закрытый защищает голову, челюсть и шею. Полуоткрытый защищает только голову.

Лучше выбирать шлем с визором, предохраняющим лицо от ветра, грязи, пыли, от физических повреждений. Визор изготавливается из композитных пластмасс, стойких к запотеванию, устойчивых к царапинам.

В настоящее время фирмы-производители стараются учесть все возможные неприятности и добавить дополнительные функции к шлему для квадроцикла. Это и шлем со встроенной системой обзора заднего вида, со встроенной гарнитурой Bluetooth, с дополнительным внутренним визором для защиты от солнечных лучей и т.д.

Примерка

Шлем должен сидеть, как влитой. Он не должен быть большим, не должен съезжать на затылок или на глаза, не должен давить на голову. Маленькое неудобство при примерке может оказаться большим дискомфортом при ношении. Попробуйте одеть шлем, не застегивая ремешка на подбородке. Затем встряхните головой. Плотно сидящий шлем не должен поменять свое положение.

Срок службы


Даже совершенно новые материалы устаревают со временем, поэтому шлем приобретается на срок от 2 до 4 лет. Это при условии, что никаких воздействий на шлем не было. В противном случае, шлем необходимо сразу же заменить, так как защитить от удара поврежденный шлем уже не сможет.

С 1974 года всех изготовителей шлемов обязали наносить дату производства шлема на подбородочный ремень. Если на ремне отсутствует дата изготовления, то от такой покупки лучше сразу отказаться.

Детский шлем

Необходимо помнить, что детский шлем НЕЛЬЗЯ покупать «на вырост». Шлем должен плотно облегать голову, обеспечивая идеальную посадку. Только плотно сидящий шлем на голове — гарантия безопасности вашего ребенка. Лучше приобретать шлемы закрытого типа, с защитой челюсти и нижней части лица.

На заметку

Соответствие высоким требованиям безопасности и качества шлема подтверждаются знаком Американского Министерства Транспорта (DOT) или Мемориального Фонда Снелла (Snell Memorial Foundation). Маркировка располагается на задней внешней стороне, у основания шлема (DOT) или внутри задней части.

V G F T O
Шлем для квадроциклиста
Добавлено: 4-11-2016, 19:48
0
2 692

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх