Yamaha GTS1000

Информация по мотоциклу Yamaha GTS1000

Модель спортивно-туристического мотоцикла Yamaha GTS 1000 была впервые представлена в 1992 году на выставке IFMA в Кёльне, а в серию пошла с 1993 года. За основу модели был взят двигатель от спортивной версии Yamaha FZR 1000, который серьезно дефорсировали, перенастроили и добавили инжектор вместо карбюраторов, добившись не только уверенной тяги на низких оборотах, но и линейной характеристики во всем рабочем диапазоне. В итоге двигатель, в оригинале выдававший 145 л.с., стал выдавать 98-102 л.с. (в зависимости от страны продажи) мощности и 102-106 Нм крутящего момента, полностью доступного уже на 6500 об/мин.

Однако главной особенностью Yamaha GTS 1000 стала уникальная передняя подвеска, представляющая собой консольную систему крепления колеса со специальными тягами и шарнирами, отвечающими за руление и демпфирование. Данная система подвесок получила название RADD и была разработана Джеймсом Паркером. Из преимуществ следует отметить рекордную жесткость, стабильность и отсутствие клевка при торможении. Особенно это заметно на неровной дороге. Однако недостатки перечеркивали все плюсы данной конструкции - увеличение не подрессоренной массы (по сравнению с классической вилкой, разница был существенной - 31,6 кг против 21,5 кг), неоднозначный характер левых и правых поворотов, более высокая стоимость конструкции и практически отсутствующая ремонтопригодность (в случае ДТП мог не только погнуться основной рычаг подвески, но и сама рама). Ухудшало управляемость мотоцикла и широкое переднее колесо на 130 мм, однако, несмотря на обширную критику, мотоцикл продолжал продаваться практически в неизменном виде до 1999 года.

Также множество вопросов вызывал повышенный расход топлива. По данным многочисленных тестов, расход топлива при езде по автобанам мог достигать более 10 л на 100 км, что для туристического мотоцикла было слишком много. Виной тому, конечно же, стал спортивный двигатель Genesis, который хоть и подвергся ощутимым изменениям, все же не был полностью оптимизированным под туринг.

Вдобавок ко всему модель Yamaha GTS 1000 оснащалась цепным приводов, который менее подходил для туристических целей, по сравнению с традиционным, для мотоциклов подобного класса, карданом.

Между тем, модель Yamaha GTS 1000 имела и свои преимущества. Из них можно выделить развитую ветрозащиту и удачную конструкцию зеркал, информативную приборную панель, регулируемые подвески, инжектор и, что самое примечательное, наличие версий с ABS.

В 2006 году журнал "Bike" удостоил Yamaha GTS 1000 титула одного из самых интересных мотоциклов из числа редких моделей.

Таким образом, модель Yamaha GTS 1000 получила множество неоднозначных оценок пользователей и экспертов. С одной стороны, это очень интересный, своеобразный и технологичный, для своего времени, мотоцикл. Но с другой, он подвергался огромной критике и не везде был понят. К примеру, на рынке США модель продавалась всего год, до 1994 года, после чего официально туда не поставлялась. В Германии было продано всего 1369 мотоциклов. Низкий спрос заставил Yamaha отказаться от производства GTS 1000 уже в 1997 году, однако продажи остатков новых мотоциклов продолжались в некоторых странах вплоть до 1999 года. В России данный мотоцикл считается достаточно редким, на рынке б/у мотоциклов присутствует буквально пара экземпляров.

Основные конкуренты Yamaha GTS 1000 в классе:

  • Honda CBR1000F / Honda ST1100 Pan European
  • Kawasaki GTR 1000 / Kawasaki ZZ-R1100
  • Suzuki RF900

Краткая история модели

  • 1993 г. - начало производства и продаж модели Yamaha GTS 1000.
  • 1994 г. - последний год продаж на рынке США.
  • 1997 г. - модель Yamaha GTS 1000 официально снимается с производства.
  • 1999 г. - последний год официальных продаж.

Технические характеристики

Технические характеристики Yamaha GTS 1000:

Модель Yamaha GTS 1000
Тип мотоцикла спорт-турист
Год выпуска 1993-1997
Тип двигателя 4-цилиндровый, 4-тактный, рядный
Рабочий объем 1002 куб. см.
Степень сжатия 10,8:1
Зажигания TCI
Охлаждение Жидкостное
Диаметр цилиндра / ход поршня 75,5 мм х 56 мм
Количество клапанов на цилиндр DOHC, 5 клапанов на цилиндр
Система подачи топлива инжектор, Mikuni AC34
Максимальная мощность 98-102 л.с. при 9000 об/мин
Максимальный крутящий момент 101,8-106 Нм при 6500 об/мин
Коробка передач 5-ступенчатая
Тип привода цепь
Рама стальная
Передняя подвеска консольный рычаг с моноамортизатором (все регулировки), ход - 116 мм
Задняя подвеска маятниковая с моноамортизатором (все регулировки), ход - 130 мм
Размер передней шины 130/60 ZR17
Размер задней шины 170/60 ZR17
Передние тормоза 1 диск, 330 мм, 6-поршневой суппорт (опц. ABS)
Задние тормоза 1 диск, 282 мм, 2-поршневой суппорт (опц. ABS)
Разгон 0-100 3,8 сек
Максимальная скорость 230 км/ч
Высота по седлу 790 мм
Габаритные размеры (ДхШхВ) 2165х700х1255 мм
Колесная база 1495 мм
Емкость бензобака 20 л
Масса мотоцикла (снаряженная) 279 кг

Расход топлива

Официально заявленный расход топлива на Yamaha GTS 1000 составляет 6,45 л на 100 км пути. Точное значение зависит от стиля езды и загруженности мотоцикла.

Цена

Цена на модели Yamaha GTS 1000 в хорошем техническом состоянии, без пробега по РФ составляет $4000-4500. Стоимость мотоциклов с пробегом по РФ начинается от 200 000 руб.

Видео

  • Обзор и тест мотоцикла Yamaha GTS 1000.

Yamaha GTS 1000 - иначе как фурором нельзя описать впечатление, произведённое мотоциклом при появлении. В целом очень удачный мотоцикл оказался не очень популярен. Цена тому причиной не в последнюю очередь.

Очень удачно дефорсированный мотор от FZR 1000. Ему не просто верха «обрезали», как часто грешат конструкторы фирмы, а вполне корректно сдвинули характеристику вниз и сгладили её. В итоге мотор приобрёл характеристики чуть ли не электродвигателя – с очень хорошей тягой с самых низов, но и при очень неплохой мощности. На надёжность этот мотор никогда не жаловался, а после дефорсирования тем более.

На удивление чётко работает КПП. Однако сцепление слабовато – можно и прижечь довольно легко.

Рама для того времени была совершенно уникальна. Потенциал в ней таков, что она и по сегодняшним меркам на очень достойном уровне. Развитый обтекатель обеспечивает очень неплохую ветрозащиту, позволяя поддерживать высокую крейсерскую скорость. Стоит отметить развитую информативную и хорошо читаемую приборку и необычно далеко вперёд вынесенные зеркала.

Вот это самая большая изюминка мотоцикла, обеспечившая такой ажиотаж вокруг модели. Задняя подвеска самая обычная – классический маятник с моноамортизатором. Всё добротно, но ничего особенного. А вот передняя… В конструкции подвески разделены функции подрессоривания и руления. Подвеска представляет собой консольный маятник с моноамортизатором. С одной стороны, это дало отличнейшие характеристики жёсткости, отсутствие клевка при торможении, богатство настроек амортизатора. С другой – неодинаковый характер поведения в левых и правых поворотах, дикая дороговизна конструкции и нетерпимость к ДТП с ударами в передок – гнётся не только сам рычаг, но и уродуется рама. Зачастую насмерть.

На мотоцикле с АБС они просто отличные. Но расположение диска внутри обода провоцирует тормоза к перегревам при частых торможениях.

Великолепный сбалансированный «турист» с неплохим энергетическим потенциалом и совершенно неуместный в городе. Общий характер таков, что мотоцикл держит траекторию как приклеенный, но быстро его положить на нужный курс не так-то просто. В целом мотоцикл для расслабленного, но скоростного дальнобоя.

Yamaha GTS1000

V G F T O
Yamaha GTS1000 Yamaha GTS1000 цена расход технические характеристики

Комментарии (1)

avatar
+1
#1 Dmitry

Ходовая часть жесткая, дефекты дорожного покрытия байк совершенно не замечает. Особенность мотоцикла — отсутствие клевка при торможении. То есть, при нажатии на рычаг тормоза мотоцикл приседает весь, а не только передним колесом, этим обеспечивается комфорт на трассе: нет ударов на руль, мотоцикл великолепно держит заданную траекторию. По словам — ощущение, что едешь по рельсам.
Версии «А» оснащались системой ABS. Инжектор — еще один из многочисленных плюсов, но бензин мотоцикл весьма любит, отчасти из-за пятиклапанной схемы газораспределения. Также на мотоцикл ставился катализатор. Сложность конструкции – делает ремонт очень муторным. Из-за необычной рамы приходится разбирать полмотоцикла. Утешает то, что делать это нужно очень редко.
Мотоциклы оснащались дефорсированными движками Yamaha FZR1000 мощностью 100 л.с.
Характеристика мотора очень ровная во всем диапазоне оборотов: уверенное движение начинается уже с 1 тыс. об/мин и крейсерской скорости можно достичь, переключившись сразу на высшую 5-ю передачу.
Управлять в городе GTS1000 очень не сладко. В силу его инертности в управлении «шашечки» в потоке машин затруднен, а ехать медленно лошадность не позволяет. Ориентации в дорожном пространстве мешают неудобные зеркала, да и рулевые переключатели расположены неудобно.
По отзывам, КПП очень надёжна — ступени отщелкиваются весьма чётко. Вибраций практически нет, лишь при скорости 160 км/ч появляется легкий намек на них, да и тот на грани ощущения. Тормоза очень приятные, замедляют машину великолепно. При блокировке колеса четко включается ABS и давление в системе падает — на рукоятке чувствуешь предупреждающие вибрации.
GTS летит как паровоз, а пассажир только прибавляет стабильности курсу, не даром его в народе прозвали «электричкой». Повороты удаются Yamaha хуже, но подвески позволяют класть машину на приличный угол.
На Yamaha GTS-1000 десятки километров можно не опускать стрелку ниже 180 км/ч — редко какой аппарат позволит двигаться так быстро продолжительное время.

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх