Генератор на скутере. Принцип работы и ремонт

генератор на скутере принцип работы


Любой современный скутер имеет такое важное устройство как генератор. Это устройство является важным элементом скутера, ведь в его составе присутствует множество электрических узлов.

Работа генератора скутера состоит в обеспечении питания большинства приборов, и всех других элементов, которым необходимо электричество. К ним относятся фары, пусковой обогатитель, габаритные огни и даже аккумулятор скутера. Если вы ни разу не видели это устройство, то оно представляет собой магдино. Генератор выдает электричество путем процесса вращения маховика. Сам маховик в своем составе имеет зарядную катушку, имеющую переменное магнитное поле. Соответственно при вращении коленвала скутера вращается и генератор, выдавая нужное количество тока всем приборам.

Принцип работы генератора


Как вы уже поняли, генератор является важнейшим устройством скутера, и он способен вырабатывать только переменный ток. Но бывает множество случаев когда фары, аккумулятор и другие устройства нуждаются только в постоянном токе. И прежде чем начать рассматривать эту проблему изучим понятия переменного и постоянного тока. Любой вид электрического тока представляет собой поток заряженных частиц, иными словами они называются электроны. В случае с постоянным током образование энергии происходит без изменения направления и величины. Когда генератор работает методом переменного тока, поток частиц всегда меняет направление и величину. Соответственно для работы переменного тока необходимы аккумуляторы, которые есть в большинстве бытовых устройств. Они позволяют работать устройствам с переменным током, но в свою очередь для их непосредственной зарядки необходим источник постоянного тока.

генератор скутера


Пойдем от теории ближе к точным примерам, и возьмем обычный аккумулятор скутера, которому необходимо заряжать от постоянного тока. А чтобы постоянный ток преобразовался в переменный на скутер устанавливают выпрямитель. Дальше в работу вступает реле напряжения, которое подает только нужное число электричества. Это реле считается выпрямителем. В итоге нормальную работу скутера обеспечивает вырабатываемый генератором ток в нужном количестве, пропущенный перед этим через регулятор напряжения. Так что в зависимости от скорости вращения коленвала ваш скутер выдает соответствующее число электроэнергии.

Роль генератора на скутере


Как вы уже знаете, аккумулятор скутера всегда нуждается в токе, причем постоянно, и чтобы обеспечить это, в работу входит генератор, который заряжает аккумулятор на протяжении всей его эксплуатации. Если аккумулятор не нужно заряжать генератор все равно работает, и при необходимости тут же передает заряд устройству. Даже несмотря на то, что мощность генератора в разы выше других устройств скутера, при необходимости установки дополнительного прибора, в любом случае нужно убрать какой-то другой потребитель энергии. Допустим, вы захотели поставить еще одну фару, но чтобы это сделать вам придется удалить старую, иначе генератор не сможет нормально функционировать.

схема генератора на скутер


Это и есть основная задача и принцип работы такого сложного, но в то же время очень необходимого устройства. Ремонт генератора скутера может быть очень сложным, так что лучше обратитесь с этим вопросом к специалистам.

V G F T O
генератор скутер работа генератора ремонт генератора

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх