Установка ручек с подогревом на квадроцикл CF500-A

Итак, сейчас на дворе уже конец сентября, на улице довольно холодно, и хотя в перчатках кататься ещё можно, это уже на пределе выносливости. Скоро совсем захолодает, руки будут обмерзать через 5 минут поездки. Поэтому наконец-то я добрался до установки ручек с подогревом, которые были куплены ещё в конце прошлой зимы.


Я в очередной раз решил сэкономить и не тратить сумасшедшие деньги на фирменный подогрев, который продаётся у нас по цене от 2500 рублей. Пока не вижу в этом необходимости. Ведь в прошлом сезоне я был крайне доволен простейшим подогревом за 7$, о чём уже писал в своём блоге. Поэтому в этот раз я купил у китайцев бюджетные ручки с подогревом для мотоцикла за 15$. Цена подозрительно низкая, так что выясним, насколько хороша будет вещь, купленная так дешёво. Кстати, если покупать подогрев не в холодный сезон, а летом, то он обойдётся ещё дешевле.

Конечно, за эту сумму я не ожидал мега-качественного товара, но в принципе, своих денег они стоят. У ручек удобное управление – маленький рычажок на 4 ступени мощности. Отлично, это ровно то, что мне и нужно. Резина жёсткая, но не вонючая. В минусе то, что это всё-таки ручки для мотоцикла, а не для квадроцикла, и они чуть короче, чем нужно, кроме того, правая ручка поворотная и имеет ещё лишнюю деталь для тросика газа.

Я замерил потребление тока во всех позициях, и получилось, что с 1-й по 3-ю мощность одинакова и составляет 22 Вт, а в 4-й позиции чуть выше, 24 Вт. Я сначала подумал, что китайцы сжульничали, но нет – просто там схема с нагрузочными резисторами.

м

Я сразу засиликонил герметиком провода, входящие в блок мощности. Кстати, в разъёмы я поместил консистентную смазку, чтобы исключить закисание контактов. А к проводам питания заранее припаял два контакта.

Поскольку боковины у ручек отсутствуют, я купил ещё такие заглушки для торцов:
Заглушки (грузики) руля

Цвет заказывал жёлтый (золотой), но у китайцев свои понятия о цветах, поэтому золото они прислали оранжевое. А вообще, надо было брать чёрные.

Лишняя часть с правой ручки спиливается ножовкой.
Отпиливаем лишнюю часть

Теперь нужно снять старые ручки. Способы есть разные. Например, можно залить под ручку WD-40. Или дунуть компрессором. Но я воспользовался таким простым методом как нагрев. Разогрел ручки феном и стянул их.
Снимаем старую ручку

Правая ручка, будучи поворотной, просто так держаться на руле не будет. Потребовалось обернуть трубу руля армированным скотчем в 3 оборота. Чтобы ручка легко налезла, я побрызгал WD-40 – без этого её не надеть.
Надеваем новую ручку

Как я и думал, курок газа при нажатии слегка задевает утолщение ручки. Поэтому лишнее я сточил дремелем. Даже с запасом сточил, можно было и меньше.
Стачиваем мещающийся выступ

В итоге получилось вот так. Жаль, ручка чуть коротковата, и выглядит не совсем родной. Да ещё и с цветом заглушки слегка промахнулся, всё-таки чёрный был бы наиболее уместным. Впрочем, никто не мешает мне перекрасить заглушку, что я, пожалуй, и сделаю чуть позже. А может быть, если не привыкну, то даже придумаю что-то альтернативное, а то уж слишком сильно она торчит. (Переделал – см. далее).
Правая ручка установлена

С левой ручкой чуть попроще, она и надевается без скотча, и сама по себе чуть длиннее, поэтому выглядит получше. Обратите внимание, какой компактный рычажок управления. Тем не менее, он легко переключается рукой в перчатке.
Левая ручка установлена

Блок мощности я разместил под капотом. Длины проводов как раз хватило, ничего не потребовалось удлинять. Сами провода я закрепил пластиковыми хомутами-стяжками. Ещё раз повторюсь, все разъёмы промазаны смазкой, а провода, входящие в блок, заделаны силиконовым герметиком. На квадроцикле по-другому нельзя.
Блок под капотом

Ну, а для подключения к питанию я воспользовался свободной «фишкой» под капотом – это дубликат питания прикуривателя (к разъёму идут бело-зелёный и зелёный провода). То есть, она работает только при включённом зажигании, и имеет предохранитель. Удобно – никакой дополнительной электрики. Я лишь смазал контакты смазкой и воткнул их в разъём. Полярность здесь не имеет значения.
Разъём питания

В итоге ручки выглядят вот так. Не так органично, как родные, но к этому можно привыкнуть. Главное – что зима мне теперь не страшна.
Ручки с подогревом установлены

Покатался – всё замечательно работает, осенью мощности более чем достаточно. Рукам тепло и комфортно.

По истечении пары недель я всё-таки переделал заглушки. Слишком уж здоровые и не вписывающиеся в дизайн эти оранжевые набалдашники. Я купил 2 шайбы М6х25, взял два винта М6, покрасил это в чёрный цвет, а резиновую втулку взял от заглушек. И установил на руль. Промежуток между шайбой заполнил герметиком (для красоты). Получилось вот так:
Торцы ручек

Это уже лучше.

Добавление, апрель 2015. Итак, прошла зима, ручками я пользовался постоянно. Ничего не сломалось, всё по-прежнему работает. В отличие от термоплёнки, ручки прогреваются значительно медленнее. Но тем не менее, даже они способны становиться горячими. Руки не мёрзли. Так что претензий к ручкам за сезон у меня никаких.

V G F T O

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх