Наглядный пример работы лепесткового клапана на скутере

Недавно в подробной статье о лепестковом клапане мы рассмотрели его устройство, принцип его работы, назначение. Там же были рассмотрены основные поломки лепесткового клапана, коих не столь много, но, как оказалось, даже маленькая песчинка может стать причиной невозможного пуска двигателя скутера.

Как известно, лепестковый клапан не позволяет топливно-воздушной смесь возвращаться обратно во впускной тракт, а оттуда, собственно в карбюратор, во время движения поршня к нижней мертвой точке. Однако он свободно пропускает под действием вакуума топливно-воздушную смесь в камеру сгорания из карбюратора через впускной тракт, во время движения поршня к верхней мертвой точке.

А теперь рассмотрим на наглядном примере, как же происходит движение топливно-воздушной смеси через впускной тракт из карбюратора, ее воспламенение свечой и выход отработанных газов через выпускной тракт в глушитель:

Лепестковый клапана установлен и работает исправно.

Наглядный пример работы лепесткового клапана на скутере

Все интуитивно понятно и просто, не так ли?

Но что случится, если лепесткового клапана не будет, либо лепестки деформируются, износится посадка, под лепесток попадет небольшой предмет, например, песчинка, смотрим на примере:

Лепестковый клапан не установлен, либо работает без правильного прилегания лепестков по всему периметру окна

V G F T O
лепестков карбюратора свечой

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх