Перетяжка сиденья скутера, делаем сами

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, но и не так просто.

Во-первых, вам надо решить, сами ли вы будете шить чехол, закажите в мастерской или купите уже готовый. Давайте рассмотрим каждый из этих пунктов.

1) Рассмотрим первый вариант, вы решили сами сделать все своими руками. Но для этого вам понадобятся навыки кройки и шитья, качественные нитки, которые не сгниют под воздействие воды через месяц, швейная машинка, способная выполнить такую операцию с кожей либо кожзаменом, ну и конечно сам материал. Лучшим вариантом остается кожа, например, если вы не найдете подходящий кусок, можно использовать кожу со старых курток и т.д. Кожзамен также подойдет, но важно выбрать такой, который подойдет для эксплуатации на улице. Обычные же дермантины, которыми обтягивают диваны и стулья не подойдут. Лучшим вариантом будет специальный автомобильный.
Если у вас осталась старая обшивка, то лучше распороть ее по шву и раскроить новые куски строго по размерам. Для этого достаточно наложить распоротый кусок на цельный отрезок подготовленного материала и обчертить его карандашом, затем вырезать по чертежу. После этого сшить все детали вместе. Довольно сложная и кропотливая работа, требующая специальных навыков и инструментов.

2) Теперь рассмотрим второй вариант и закажем чехол в специализированной мастерской. Стоимость этой процедуры составит для вас около 10 долларов, что можно сравнить с куском качественного материала для сиденья. Как правило этот материал вы также сможете подобрать в мастерской. Итого за 20 долларов у вас в руках будет готовая обшивка, которую понадобиться должным образом закрепить и натянуть, об этом дальше. В этом случае вы будете уверены, что материал довольно качественный (если вы конечно выбрали именно такой), и он прослужит вам довольно долго.

3) Ну и последний вариант, купить чехол в магазине. Самый простой, самый дешевый, но и самый нежелательный. Объясню почему. Дело в том, что китайские чехлы за 5$ имеют отвратительное качество, они тонкие как пленка, хватает их как правило на пару сезонов, к тому же швы пропускают воду, а это чревато порчей поролона и прихода главной части сиденья в негодность. Подстраховаться от этого можно, если предварительно под чехол перед натяжкой постелить токую пленку, теперь основа останется сухой.

Процесс перетяжки сиденья скутера, инструктаж.


Конечно же, какой вариант изготовления обшивки вы не выбрали, натягивать ее на основу придется именно вам. Для этого нам понадобятся:

Строительный степлер;
Скобы для степлера на 6мм;
Обычный фен для волос (строительный не надо);
Широкая отверка (для отковыривания старых скоб);
Плоскогубцы (для извлечения старых скоб).
Для начала обязательно снимаем сиденье со скутера, для этого откручиваем два бота крепления спереди по сидушкой. Дальше отверкой поддеваем старый скобы и прокручиваем, после этой манипуляции один конец скобы выйдет с основы, теперь ее просто вытянуть плоскогубцами.

Отмечу, что эту процедуру вы проделаете за некоторое время до перешивки, если будете шить чехол сами, или заказывать его в мастерской, так как образец обязателен.

Теперь, одеваем новую обшивку на сиденье, и крепим степлером сначала спереди, затем разогреваем материал феном, и после небольшой натяжки, крепим степлером сзади. Теперь это же проделываем по бокам. Обязательно разогревайте кожзамен феном, так вы получите идеально гладкую структуру. Забивайте скобы в основу с внутренней стороны, отступив от края на такое расстояние, при котором толщины пластвассы будет достаточно, чтобы скоба не вылезла с обратной стороны. Край материала предварительно подгибайте, следовательно место крепления будет более надежным и более эстетичным. Если будут вопросы, обращайтесь на форум сайта.

V G F T O
сиденья скутера сами

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх