Как проверить регулятор напряжения скутера на исправность — теория и практика

Рассмотрим пример, когда лампочка скутера постоянно перегорает. Мы покупаем новую, затем еще одну, не задумываясь, что на самом деле срок службы обычной лампочки накаливания на скутере достаточно велик, а причина частой замены лампочки в регуляторе напряжения.

Принцип этого достаточно прост. Допустим, что любой электроприбор скутера рассчитан на работу от сети переменного напряжения 12-13 в. При таком раскладе любой прибор прослужит отведенный ему срок без каких либо проблем. При увеличении напряжения, даже на 2 в, срок службы сократится в два раза. Чем выше поднимается этот порог, тем меньше шансов у любого электроприбора работать исправно и долго. Это очевидно, и поэтому, в данных ситуациях, сразу же нужно проверить напряжение на подходе к электроприборам.

Рассмотрим распиновку регулятора напряжения китайских скутеров и мопедов:

Как проверить регулятор напряжения скутера на исправность — теория и практика


Для каждого контакта указан цвет провода, который на него подходит. Это очень полезно знать, особенно если у вас по каким-либо причинам разбился сам пластиковый разъем и вы не знаете что куда подключить, ну или же отпаялось чего там. Вопросов таких очень много, поэтому решил выложить, чтобы больше не спрашивали.

Теперь рассмотрим схемы и распиновку регуляторов на японских скутерах:



Тут мы наблюдаем основную распиновку, а также схему отводки. Думаю, все предельно ясно.

Как проверить регулятор напряжения скутера.



Для этого нам потребуется тестер. В нашем случае, он механический, но можно также использовать и электронный. Главное, чтобы тестер показывал правильно и не представлял собой дешевую игрушку.

Замеры будем проводить на регуляторе скутера Honda. Такие используются также в большинстве китайских скутеров и мапедов. Итак, переключаем измерительный прибор в режим «КилоОм». Снимаем реле-регулятор и начинаем замеры. Для удобства, контакты обозначены буквами:








Все остальные замеры не имеют контакта и не прозваниваются. Показатель должен быть нулевой.

Таким образом, вы можете проверить исправность регулятора напряжения скутера (в нашем случае, это скутеры Honda Dio, Honda Lead, Honda Tact и скутеры с подобными регуляторами). Кардинально другие устройства могут отличаться в показаниях, поэтому это нужно учитывать.

V G F T O
регулятор напряжения исправность

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх