Для езды на скутере теперь нужны права

Очередь дошла и до России. 26 апреля 2013 года, в третьем чтении Государственной Думой РФ был принят законопроект, в котором говорится про обязательное наличие прав категории «М» у всех лиц, управляющих скутерами и прочей техникой до 50 кубических сантиметров.

Ранее, наличие прав для управление техникой до 50 сс было не обязательным. Введение нового законопроекта обусловлено увеличением численности ДТП, связанных со скутерами и массовым недовольство водителей автомобилей, которые часто сталкиваются с грубыми нарушениями правил дорожного движения со стороны скутеристов.

Законопроект вступит в силу после подписания его президентом РФ В.В. Путиным, однако ждать осталось не долго. Одновременно с внедрением нового закона, изменяется также система категорий на управление ТС. До этого, в России использовались права с пятью категориями, а именно A, B, C, D, E. Теперь же права получают более «Европейский» облик , а категорий будет 10, среди которых и «М».

Если вы обладаете правом на управление ТС категории A, B, C или D, вы автоматически получаете возможность управлять и скутером. Однако если подобных у вас нет, необходимо будет пройти специальное обучение и сдавать теоретические и практические экзамены именно под категорию «М», и она ни в коем случае не даст возможность управлять даже легким мотоциклом. Из вышесказанного можно сделать вывод, что если у вас есть права, беспокоиться не стоит, если же их нет, необходимо по возможности обучаться и получать подобный документ не только под категорию «М». Целесообразно открыть категорию выше, этим вы обеспечите себе «запас» на будущее и автоматом откроете заветную «скутерную».

Следует отметить, что будет внедрена категория A1, позволяющая управлять с 16 лет легкими мотоциклами до 125 кубических сантиметров. Все двигатели большего объема будут доступны только после 18 лет.

V G F T O
права скутер 18 лет

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх