Выбор глушителя при тюнинге двухтактного скутера – основные правила

Качественный тюнинг скутера – это всегда дорого. Тюнинговые детали, которые заменяются в каждом конкретном случае в сумме зачастую обходят стоимость самого скутера. Глушитель типа «саксофон» также нельзя отнести к дешевым деталям, а топовые модели могут зашкаливать за отметку 300 долларов США за единицу.

Такие выхлопные трубы используются только при тюнинге двухтактного скутера. Четырехтактный двигатель работает совсем по другому принципу и наличие резонатора в таком двигателе только усугубит ситуацию.

Итак, выводы очевидны, если вы серьезно занялись тюнингом двухтактного скутера, без замены глушителя вам не обойтись. Сегодня рынок качественных «саксофонов» не так велик, поэтому можно свести топовые модели к узкому кругу для выбора наиболее рационального глушителя именно в вашем случае в зависимости от того, какие цели вы преследуете и чего именно хотите от вашего скутера.

При выборе «саксофона» следует знать важные правила. Каждый известный производитель тюнинговых труб содержит в своей линейке несколько моделей для самых популярных скутеров в мире. Модели эти существенно разнятся в цене, и выбор модели подороже не всегда оправдан, так как каждая модель предназначена для работы скутера на определенных оборотах. Выбор неправильной трубы в некоторых случаях может также свести ваш тюнинг на нет. Чтобы избежать этого, следуйте основным правилам выбора глушителя при тюнинге двухтактного скутера в зависимости от возможностей вашего аппарата, а также других особенностей, таких как участие в гонках или чемпионатах.

Бюджетные выхлопные трубы:


Начальный уровень глушителей предназначен для стоковых двигателей при незначительном тюнинге скутера, когда предполагаемые обороты коленвала не будут превышать более 8-9 тыс. в минуту. К таким трубам можно отнести следующие:

Sito Plus


Выбор глушителя при тюнинге двухтактного скутера – основные правила

Выхлопная труба Sito Plus показывает прекрасные результаты при начальном тюнинге.



Труба LeoVince Touring — относительно недорогая модель от известного производителя для начального уровня


Tecnigas SilentPro


Глушитель Tecnigas SilentPro не менее эффективен, несмотря на невзрачность внешне


Leovince SP3


Наиболее популярная труба эконом класса — Leovince SP3


Спортивные выхлопные трубы.


Спортивные глушители целесообразно применять при тюнинге скутера, где ожидаемая мощность будет реализована при оборотах двигателя от 10 тыс. до 13 тыс. в минуту. Такие трубы прекрасно сочетаются со спортивными поршневыми и коммутаторами. Во всем диапазоне оборотов, особенно на средних, удается вернуть часть мощности обратно в цилиндр и обеспечить прекрасную его продувку. Сюда можно отнести следующие модели:





Гоночные выхлопные трубы.


Гоночные резонаторы прекрасно показывают себя на высоких оборотах и рассчитаны на оборотистые мощные двигатели с показателями 13000 — 16000 оборотов коленвала в минуту. Их целесообразно покупать именно под этот сегмент тюнинга совместно с установкой поршневых спортивного уровня и аналогичных комплектующих. При установке такого глушителя, значительно поднимается тяга на высоких оборотах, что позволяет получить хорошую прибавку в максималке. Среди наиболее популярных можно выделить:







Выхлопные трубы для максимально возможного тюнинга.


Такие системы не встретишь на скутерах для повседневной езды. Разработка такого глушителя (если его можно назвать так) требует профессиональных инженерных решений и длительных тестов. Если вы решили выжать из скутера все, на что он способен, этот модельный ряд для вас. Качество рассматривается в каждой детали, а ценовая политика любого из производителей заставит вас задуматься перед покупкой столь дорогостоящего изделия. Предназначены они для работы на максимально возможных оборотах (15 — 17 тыс. оборотов двигателя в минуту) и просто не актуальны для ежедневных поездок. Это деталь для гонок и рекордов.

Действительно ли вам это нужно? Если да — следует обратить внимание на следующие модели:






Мы рассмотрели основные типы выхлопных систем, применяемых при тюнинге двухтактного скутера на сегодняшний день. Каждый решит для себя, какая из них подходит лучше для конкретных задач. Помните, нет смысла в покупке дорогого глушителя, если другие детали тюнингуются с взглядом на бюджетность.

V G F T O
глушителя тюнинг

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх