Спускает колесо на скутере – основные причины

Итак, почему спускает колесо скутера? Рассмотрим сначала вариант шины с камерой.

Спускает колесо скутера с камерой, причины:


Спускает колесо на скутере – основные причины

Камера для скутерных шин


Ниппель не удерживает воздух в камере по причине выхода из строя или недостаточной затяжки. Проверьте ниппель, в случае необходимости – замените. Используйте защитный колпачок. Он спасет от попадания грязи и удержит минимальные утечки через данный узел.


В камере есть микроскопический прокол, который вы могли не заметить во время проверки в емкости с водой. Такой прокол может медленно пропускать воздух в течение нескольких дней. Проверьте камеру еще раз более внимательно, опустив полностью в емкость с водой с обеих сторон.


Набор для ремонта камеры


Со временем в камере могли появиться микротрещины, которые начинают пропускать воздух только после подачи определенного давления, но не видны во время проверки в емкости с водой.

Это основные причины того, что колесо скутера быстро спускает. Был рассмотрен вариант с камерой, теперь перейдем к бескамерке. Тут все гораздо сложнее, однако для проверки не нужно проводить демонтаж колеса, в чем и огромный плюс бескамерных шин.

Спускает бескамерное колесо на скутере, причины:


- Набор для бескамеркиКонечно же, это прокол. Вы могли подхватить гвоздь, кусок металлического предмета, стекла, скобы от степлера и др. При этом нарушается герметичный контур и воздух, естественно, пытается найти выход наружу, даже если гвоздь сидит плотно и закрывает отверстие. В отличие от колеса с камерой, это спускает медленно (гораздо), что позволяет после накачки проехать некоторые расстояние, например к шиномонтажу. Ремонт бескамерного колеса скутера проводится без бортировки. Извлекается предмет, ставший причиной прокола, после чего производится заклеивание отверстия при помощи специального инструмента и клейких шнуров. Как правильно заклеить бескамерку на скутере своими руками мы рассмотрим в отдельной статье.

- Низкокачественные жгуты для заклейки бескамерных колес со временем могут пропускать воздух. Это случается после определенного пробега, когда протектор шины в этом месте уменьшается. Низкокачественные жгуты имеют пористую составляющую и со временем пропускают воздух как плотный поролон (относительно).

- Неравномерное соприкосновение покрышки с ободом колеса может стать причиной того, что колесо скутера спускает. Обод может быть кривым, между колесом и диском мог попасть посторонний предмет, например, песок или грязь, кусок отслаивающейся краски и др. В месте соприкосновения с колесом, обод должен быть идеально ровным, без шероховатостей, отслаивающейся краски, коррозии, не иметь волн и вдавливаний. Проверить контур можно при помощи мыльного раствора и мягкой щетки.

- В отличие от колеса с камерой, в данном случае, ниппель устанавливается в колесо при помощи прокладок и винтового прижима, либо в виде резинового уплотнения, которое вдавливается в отверстие для ниппеля.




Место примыкания ниппеля к ободу должно быть герметичным. Проверить, не пропускает ли в этом месте, можно при помощи обычного мыльного раствора, как в случае и с неплотно прилегающим контуром.



Сам ниппель может быть неисправным. Это нельзя забывать. В первую очередь, если вы заметили, что колесо на скутере спускает, проверьте ниппель. Есть утечка воздуха? Отлично, это лучшее что в данном случае может быть. Если после его очистки и затяжки проблема не решена, замените клапан ниппеля на новый.

V G F T O
колесо Спускает скутер

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх