Можно ли в вариатор скутера устанавливать разные ролики

Ролики разных размеров.


Установка роликов разных размеров, пусть даже одного веса, недопустима. Изменение в диаметре ролика даже на доли миллиметра может кардинально поменять работу всей трансмиссии в целом. Не стоит даже экспериментировать с этим, занятие бесполезное.

Ролики разного веса.


Допускается установка роликов разного веса, но одинакового размера, с одной лишь пометкой, что ролики должны устанавливаться в правильной последовательности.

Зачем вообще нужно устанавливать ролики разного веса? Все просто – когда под рукой нет роликов нужного веса, но есть, например, комплект на пол грамма тяжелее и комплект на пол грамма легче.

Рассмотрим наиболее распространенные вариаторы с 6 роликами. Представим, что опытным путем мы обнаружили, что для наиболее корректной работы трансмиссии нам нужен комплект роликов по 7,5 грамма. У нас уже есть в наличии комплект 8 грамм и еще один комплект 7 грамм. Берем три ролика из одного комплекта и три из другого. Устанавливаем их через один, как показано на рисунке ниже.



В итоге задача выполнена, трансмиссия настроена и поход в магазин за новыми грузами отменяется. Такой подход не имеет никаких негативных последствий и не влияет на балансировку вала. Если вы остались довольны результатом и цель достигнута, этим методом можно пользоваться на постоянной основе.

Однако, не рекомендуется использовать комплекты со значительной разницей в весе. Например, для получения веса 8 грамм, использовать комплекты весом 4 и 12 грамм. В этом случае фокус не получится. Одним словом, данный метод работает лишь при тонкой настройке.

Обязательно придерживайте схемы установки, той, что показана на иллюстрации выше.

V G F T O
вариатор скутер

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх