Почему скутер тяжело заводится

Износ ЦПГ и деталей двигателя


Начинаем с замера компрессии. Первый признак значительного падения компрессии – отсутствие надлежащего сопротивления при нажатии на рычаг кик-стартера.
Замер компрессии проводится компрессометром, после чего, при снижении ее ниже допустимых значений, производится ремонт двигателя с обязательной заменой поврежденных деталей. Цилиндр двухтактного двигателя, при необходимости, растачивается специалистами, покупается ремонтный поршень с кольцами. Подробнее о компрессии мы рассматривали тут.



Неисправен или не работает пусковой обогатитель


Вторая причина – не работает пусковой обогатитель. Для нормального пуска двигателя скутера на холодную и стабильной работы его на холостых оборотах до того, как он прогреется, карбюратор должен готовить несколько обогащенную смесь, по сравнению с обычным режимом работы. Смесь обогащается методом открытия дополнительного топливного канала при помощи автоматического пускового обогатителя. На самом деле, роль пускового обогатителя часто недооценивается скутеристами и этот пункт упускается из виду. Если на горячую проблем нет, а на холодную пуск и стабильная работа после пуска затруднена, еще при этом карбюратор чист и компрессия в норме – обязательно смотрим пусковой обогатитель. Как его проверить подробно было описано в этой статье.

Почему скутер тяжело заводится


Свеча неисправна, неправильно выставлен зазор либо электроды покрыты черным бархатистым налетом


Следующий этап – проверяем свечу. Конечно же, калильное число и номинал свечи должен быть таким, как рекомендует производитель скутера. Не следует использовать первую попавшуюся в гараже свечу.
Теперь проверьте электроды. Они должны быть чистыми, без черного бархатистого нагара, кирпичного цвета.
Зазор свечи должен быть в пределах – 0,6 – 0,8 мм.

При малейшем загрязнении, свечу необходимо очистить и заново проверить зазор.
Наличие черного нагара в данном случае также свидетельствует о работе двигателя на обогащенной смеси, а значит, обязательно следует настроить карбюратор.



Карбюратор скутера забит


Еще один немаловажный пункт – засорены жиклеры и каналы карбюратора скутера. В этом случае, как говорилось во многих статьях, нормальный пуск и стабильная работа на холостых, маловероятна. Конечно же, в данном случае, нужно снять карбюратор и продуть специальной жидкость жиклеры и каналы. Жиклеры предварительно следует выкрутить. Не забываем также о каналах пускового обогатителя. Как правильно прочистить карбюратор скутера мы рассматривали тут.



Жидкость либо грязь в воздушном фильтре


Проверьте воздушный фильтр скутера. Он должен быть чист и пропитан маслом. Некоторые фильтрбоксы при интенсивном использовании скутера в дождливую погоду, да еще и на глубоких лужах, прекрасно пропускают внутрь воду, из-за чего, фильтрующий элемент (обычно поролоновый) впитывает влагу и смесь резко обогащается. Иногда отсюда в карбюратор могут попасть капли воды, которых там, естественно, быть не должно. Этот момент также нельзя исключать. Подробнее про обслуживание воздушного фильтра на скутере мы уже писали тут.

Все вышеперечисленные причины можно считать базовыми и наиболее часто встречающимися, но не единственными.

V G F T O
скутер заводится

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх