Почему падает мощность скутера после нескольких километров непрерывной езды

В данном случае все банально просто, а причина этого неприятного явления кроется в масле. Рассмотрим этот пункт более подробно.

Причины потери мощности после определенного пробега:


- Если двигатель скутера четырехтактный, снижение уровня масла в картере ниже допустимого уровня обязательно приведет впоследствии к потере мощности при движении и повышенному износу деталей, сопровождающегося, естественно, перегревом.
Поэтому, владельцы четырехтактных скутеров при потери мощности двигателя в движении, сразу должны обратить внимание на уровень масла и при необходимости долить его.

- Теперь о качестве этого самого масла, и тут уже не важно, двухтактный двигатель или четырехтактный. Моторное масло иной вязкости или плохого качества может привести к значительному снижении мощности.
Естественно, проверяем вязкость моторного масла и заливаем только качественные и проверенные смазочные материалы. Можно повториться еще раз – первое, на чем не стоит экономить, это на масле и качественном бензине.

- Если масляный насос перекачивает объем масла больший или меньший от номинала, требуемого двигателю в конкретной ситуации, конечно же двигатель будет либо перегреваться, либо захлебываться (двухтактный скутер). Инженеры различных марок скутеров по разному определяют работу этого самого насоса, но принцип всегда один – максимально эффективно смазать детали в зависимости от нагрузки.
Если заводская настройка сбивается в ту или иную сторону , двигатель работает неправильно, от чего после продолжительной езды можно наблюдать значительную потерю мощности, особенно если масла недостаточно.
В этом случае, запросто можно получить перегрев или даже клин двигателя со всеми вытекающими последствиями. Но иногда, на двухтактниках можно ограничиться и тепловым прихватом, когда после продолжительной езды мощность заметно падает, вплоть до момента, когда скутер перестает реагировать на ручку газа. Но стоит двигателю остыть, как снова можно ехать, иногда уже не так хорошо, как до прихвата.

Вывод очевиден, следим за работой масляного насоса, следим за качеством смеси по нагару на свече, проверяем уровень масла в двигателе (четырехтактный скутер), заливаем масло рекомендуемой вязкости (четырехтактный скутер) и обязательно только качественное масло.

V G F T O
падает мощность скутер

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх