Смазка тросиков управления – простой метод

Смазка тросиков управления – простой метод


Более того, неадекватная работа таких важных систем как газ и тормоз, может привести к серьезным последствиям — от неинформативного управления, до аварии. Конечно же, тросик можно заменить и сделать это очень просто, и всегда такое решение будет наиболее правильным. Однако бывают случаи, когда заменить ту или иную деталь именно в данный момент нет возможности по разным причинам. Вот тут-то кстати будет смазать тросик и продлить срок его эксплуатации до момента покупки нового. Часто после правильной смазки, тросик запросто прослужит вам целый сезон и не нужно бояться о внезапном закисании его в самый неподходящий момент.

Приведенным ниже способом подвергаются смазке:

- Тросик переднего барабанного тормоза;
- Тросик заднего барабанного тормоза;
- Тросик спидометра скутера;
- Тросик газа;
- Тросик управления приводом маслонасоса (например, на скутерах Honda);
- Тросик управления блокировкой заднего колеса (свежие модели YamahaJog);
- Тросик открытия багажника под сиденьем (большинство современных скутеров).



Установите скутер на центральную опору.

2) Откройте доступ к обоим концам троса. Один конец троса должен быть выше другого, а в идеале лучше тросик снять и повесить вертикально.
3) Теперь попробуйте сдвинуть трос внутри кожуха (6), передвигая выступающую его часть снизу. Если он закис и не двигается, далее нужно будет проделать все нижеследующие операции, однако в два этапа. На первом этапе в тюбике будет обычный бензин, а на втором этапе уже подготовленная смесь с маслом. Бензин разъест закисшие элементы и освободит тросик от ржавчины.
4) Итак, подвижность обеспечена, приступим непосредственно к процессу смазки. Нам понадобиться резервуар со смазкой (2). Это может быть пластиковый тюбик от крема, краски для волос и прочей косметики, который можно любезно попросить у нашей второй половинки. Главное, чтобы отверстие тюбика герметично одевалось на золотник оплетки тросика (5). Отверстие в тюбике всегда можно подогнать под размеры золотника. Естественно, тюбик должен быть пустым и чистым. Обеспечит внутреннюю чистоту элементарная промывка его бензином. Могут быть и другие способы фиксации резервуара со смазкой, тут у кого какая фантазия.
5) Наливаем в тюбик небольшое количество бензина и масла (3) в пропорции 1 к 1. Если масло достаточно жидкое, можно его не разбавлять. Чем сильнее заржавел трос внутри оплетки, тем больше пропорция должна смещаться в сторону бензина.



Плотно одеваем тюбик на золотник в верхней части троса и переворачиваем тюбик горловиной к низу. Теперь есть два варианта. Обеспечить просачивание смазки самотеком по всей длине троса или подавать ее под давлением. В первом случае, низ тюбика можно обрезать, создав своеобразную воронку или просто сделать отверстие (1). Во втором случае, тюбик нужно будет просто сдавливать, как мы делаем это с зубной пастой или кремом.

7) С нижней стороны троса начинаем двигать выступающую его часть (на рисунке этот элемент обозначен цифрой 4, в нашем случае, речь идет об этом же кулачке или выступе, однако с противоположной стороны снизу), пока не покажется масло.
8) Проделаем эту процедуру некоторое время, чтобы наша смазка промыла ржавые отложения и вывела их наружу.

Теперь тросик можно устанавливать на место. Он прослужит еще минимум сезон, а часто и больше.

V G F T O
Смазка тросиков управления

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх