Ремонт направляющей втулки клапана

Несменную направляющую втулку у нижнекяапанных двигателей обрабатывают разверткой под клапан с утолщенным стержнем. Изношенную сменную втулку выпрессовывают (рис. 53, а) и заменяют новой, а не развертывают, так как такая втулка, особенно у верхнеклапанных двигателей, имеет резко выраженный односторонний износ, и при развертывании отверстие становится не соосным гнезду. Запрессовывают втулку (рис. 53, б) в отверстие с помощью вспомогательного болта и .отрезков труб.
При отсутствии запасной втулки направляющую втулку изготовляют из бронзы. Втулка, изготовленная из чугуна, менее износостойка и ухудшает охлаждение клапана.рис. 53
Зазор между стержнем Клапана и новой втулкой должен составлять не менее 0,66— 0,08 мм. При уменьшении зазора клапан может во время работы заклиниться в направляющей втулке и не опуститься в гнездо. Заклинивание клапана у верхнеклапанного двигателя сопровождается ударом поршня по. клапану, что вызывает очень серьезные повреждения. У нижнеклапанного двигателя заклинивание клапана особой опасности не представляет.
При изготовлении втулку желательно расточить, развернуть и обточить на оправке, так как необходимо точное соблюдение соосности. После замены или развертывания направляющей втулки следует проверить соосность клапана его гнезду с помощью конусной шарошки.

 Ремонт направляющей втулки клапана

V G F T O
Ремонт втулки клапан
Добавлено: 2-08-2017, 18:59
0
1 271

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх