Бензин снова дорожает! С чем это связано?

Вряд ли можно найти россиянина, которого не волнует проблема роста цен на автомобильное топливо

Причем если тот, у кого нет автомобиля, думает, что этот вопрос его не касается, то он ошибается. Опосредованно стоимость бензина на российских автоколонках влияет на стоимость товаров и услуг. Что уж говорить о тех, для кого использование собственного автомобиля стало не только привычкой, но и насущной необходимость. Эти люди видят растущие ценники на топливо каждый день, когда заправляют баки.

Эксперты сообщают, что только в этом году, с марта месяца средняя стоимость ценника на бензин увеличилась на 6% по стране. Причем она продолжает расти, и видимо, нет пределов этому росту.

Почему же Россия, одна из крупнейших стран мира, добывающая огромное количество нефти и перерабатывающая ее, увеличивает цену на внутреннем рынке?

Все те же эксперты заявляют о том, что рост цен на топливо для машин обусловлен тем, что рубль падает относительно бивалютной корзины, состоящей из евро и доллара.

Не стоит забывать и о налоге на добычу полезных ископаемых. Особенно интересно то, как рассчитывается его ставка. При данном расчете учитывается средняя цена на нефть на мировом рынке. Цена нефти на мировом рынке определена в долларах. В свою очередь, налог нужно уплачивать в рублях, а сайт проверки найдет не уплаченные налоги. Понятно, что размер налога в рублях будет выше, чем, если бы он был при дорогом долларе.

Оказывается, налоговое бремя ложится на весь объем нефти, который добывается. В том числе и на ту нефть, которая добыта и для внутреннего потребления. Теперь, становится ясно, отчего растут внутренние цены на бензин.

Попробуем разобраться, а действительно ли так сильно влияет НДПИ на стоимость бензина на внутреннем рынке. НДПИ в цене составляет лишь 20%. Примерно столько же в ней составляют и колебания курса валют и цены бензина на мировом рынке. Максимальные отклонения составляют всего лишь около 4%. Скорее всего, дело не только в одном налоге.

Данные Росстата за март текущего года подтверждают уверенный рост цен на топливо в 75 регионах страны. Все тот же Росстат предоставляет и другую, более интересную информацию. Она касается разницы между отпускной оптовой ценой и ценой, которая вырисовывается на автоколонках при отпуске бензина в розницу. Не удивляйтесь, эта разница почти в два раза.

При этом стоит ожидать и сезонного повышения цен на бензин из-за летнего спроса и остановки некоторых нефтеперерабатывающих предприятий на ремонт на летний период. Согласитесь, что довольно странно совпадают два ценоопределяющих фактора, в виде увеличенного сезонного спроса и отсутствия на рынке игроков, которые ремонтируют свои мощности. Но оставим этот факт в компетенции контролирующих органов в сфере торговли энергоресурсами.

Кстати, российская антимонопольная служба, больше известная как ФАС, не находит причин для того чтобы цены на бензин, устремившиеся вверх, так росли. Хотя чиновники этой организации тут же оговариваются, что рост цен в некоторой степени оправдывается инфляцией.

Сначала этого года министерство энергетики нашей страны прогнозировало некоторый рост внутренних цен на бензин. Но рост этот определили в 4-4,5% за весь год. А сегодня мы видим, что только с марта по май он составил целых 6%. Как говорится, прогнозы не оправдались.

Эксперты предсказывают временную остановку роста цен, обусловленную тем, что курс доллара перестал галопировать и стабилизировался. С учетом некоторых расхождений на внутреннем и мировом рынке нефти стабилизация должна стать окончательной к середине лета. О такой стабилизации можно говорить с большой долей уверенности, хотя бы потому, что уже в апреле рост составлял всего лишь 0,8%.

Экспертное сообщество обращает свое внимание на другой, более интересный факт. Оказывается, спрос на моторное топливо в стране падает. Это может означать только одно, что цена вышла за те пределы, после которых оплачивать ее автовладельцу под силу. Если такой невидимый предел будет превышен, то это может означать только одно снижение темпов роста промышленности в стране.

V G F T O
бензин
Добавлено: 6-06-2019, 18:47
0
348

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх