Как правильно использовать автомобильный аккумулятор

Как правильно использовать автомобильный аккумулятор

аккумулятор


Ни один автомобиль не способен работать без некоторого количества электричества, которое выделяет аккумулятор. Большинство из этих устройств должны отлично работать около четырех лет, в зависимости от климата и способа использования автомобиля, но зачастую, в основном из-за неумелого обращения, аккумуляторы исчерпываются намного раньше.

Почему так происходит и насколько скромным должно быть обхождение с автомобилем, чтобы избежать преждевременного износа аккумулятора?
Ответ на этот вопрос может показаться неожиданностью для водителей-нерях: необходимо содержать его в чистоте. Именно так. Ключ к тому, чтобы продлить продолжительность работы автоаккумулятора, заключается в том, чтобы регулярно его осматривать и хранить в чистоте, но не прилагать к этому слишком много усилий. Наиболее распространенные случаи небрежного обращения с аккумулятором включают влажность, грязь, ржавчину, неплотное закрепление, изношенные или порванные провода, а также – в самых экстремальных случаях – трещину на крышке или корпусе аккумулятора. Влажность и грязь являются основными виновницами преждевременной коррозии, из-за чего продолжительность работы может значительно сократиться. Кроме того, вы должны зарубить себе на носу, что во время работы с автоаккумулятором категорически запрещено курить. Серная кислота, которая является одним из его компонентов, генерирует газообразный водород, который может быстро воспламениться.

Что необходимо сделать, прежде чем начать чистить аккумуляторную батарею?
Носовым платком его не протрешь – все намного сложнее. Перед тем как вы займетесь непосредственно процессом очистки, необходимо совершить несколько предварительных действий. Итак, выключив двигатель, в первую очередь отсоедините отрицательный провод. Прежде чем начать очистку и после того, как вы ее закончите, протрите все одноразовой безворсовой тряпкой. Теперь, когда основные меры безопасности предприняты, самое время засучить рукава.
Во-первых, вам необходимо почистить порошкообразные и коррозионные отложения, которые появились на положительном и отрицательном полюсах аккумулятора.
Вообще-то рекомендуют это делать специальной щеткой для полюсов автоаккумулятора, но справиться можно и с помощью обычной старой зубной щетки, которой вы больше не пользуетесь по назначению. Если на ваших руках остался осадок, смойте его как можно быстрее. После этого наступает этап, когда необходимо смазать контакты слоем вазелина или жира, чтобы предотвратить повторное появление таких отложений. Тщательно проверьте аккумулятор, клеммы и провода на случай обнаружения другого потенциального сокращателя срока его службы. Если все в порядке, осталось осуществить только одно действие – подключить провода к положительной и отрицательной клеммам. При этом не забудьте, что сначала следует закрепить положительный зажим и только потом – отрицательный, во избежание потрясений, которые могут повредить электрическую и электронную начинку вашего автомобиля.
Отличная работа! Теперь осталось только осуществить итоговую проверку, чтобы окончательно понять: все в порядке. После этого запустите двигатель, чтобы убедиться в правильности подсоединения автоаккумулятора. Теперь можно отметить свою маленькую победу безалкогольным прохладительным напитком.

Аккумуляторная батарея дает машине первую искру жизни – уже за одно это к нему имеет смысл относиться с уважением.

V G F T O
Добавлено: 24-08-2019, 16:17
0
1 108

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх