Как открыть свою автомойку?

Как открыть свою автомойку?

автомойка, мотомойка, мотоцикл на мойке


В автомойках нуждается практически каждый город и круглый год. В холодный период транспорт отмывают от песка, соли. Весной автовладельцам приходится вымывать машины 2-3 раза в неделю из-за дождей и грязи. Летом же железных лошадок надраивают до блеска, а осенью полно грязи и листвы, которые также надо удалить.

Рентабельность

Как заверяют специалисты, автомойка – высокодоходное дело с рентабельностью порядка 35-40%. Вложенные средства полностью окупятся через 1-1,5 года, а при больших затратах спустя 2 года.

Бизнес-план предприятия

Перед открытием нужно разработать подробный бизнес-план, в котором отражаются как расходы и доходы, так и время окупаемости и просчитаны наперед перспективы развития дела.

В основные пункты проекта входит – стратегический план ведения дела, обзор рынка, менеджмент.

Также в документ должны войти – затраты на аренду или покупку участка, оформление документов, покупка оборудования, программу для автомойки и расходных материалов.

Еще в список документов попадают – заключение санэпидемслужбы, договор аренды земли, разрешение пожарной службы.

Кроме этого на место прибудут представители Роспотребнадзора, так как общие правила такого рода предприятий не предусмотрены.

Важным моментом при занятии этой деятельностью является выбор места для размещения.

Местоположение

Скорость окупаемости напрямую зависит от местоположения объекта мойки. Установлено, что идеальным является место около автотрасс, на крупных улицах городов, оживленных участках дорог. Часто мойки располагают на въезде в город, различных пунктах пропуска. Но близкое расположение объекта к крупным автомагистралям может вызвать проблему с чрезмерной автомобильной загруженностью. И потому постоянным клиентам придется лавировать среди множества снующих туда-сюда машин. Как показывает опыт самое выгодное и удобное расположение моек рядом с АЗС и СТО.

Для тех, кто для возведения цеха не имеет достаточно возможностей, помещение можно взять в аренду в АТП. При этом оформление документов не займет много времени. А местные автолюбители хорошо знакомы с местоположением всех АТП.

Кроме того при расчетах следует учесть, что некоторую площадь придется предусмотреть для хранения дополнительных компонентов.

Процесс очистки

Масштабные задачи экологии привнесли правила, которые необходимо соблюдать. К примеру, открытие предприятия не состоится без установки системы для очистки воды. Фильтры очищают от масел, нефтепродуктов и многих токсичных соединений, находящихся в стоках вод.

Данное оборудование компактное и легко транспортируется. Сама процедура проводится в ряд этапов. Из-за специального резервуара, возможно использовать обратный цикл очистки. В итоге вода проходит по кругу несколько раз, хорошо очищается от разных примесей. Но советуется установить аппараты в помещении, которое отапливается, поскольку эксплуатация его допускается при температуре не ниже +5 С.

Подбор персонала, основные критерии

Работники должны хорошо разбираться в устройстве автомобилей. Были ответственными и доброжелательными.

Для получения высокого дохода необходимо взять на работу 5 мойщиков и мастера. Работников с высшим образованием нанимать не обязательно, подойдут и студенты.

Оснащение

- Два аппарата высокого давления – для подогрева (90 – 120 тыс. руб.) и подачи воды (20-50 тыс. руб.)

- Компрессор (Около 6,5 тыс. руб).

- Моющий пылесос (до 20 тыс.руб.).

- Система очистки воды – (около 180 тыс.руб.).

- Дополнительные средства – шампуни, полировочные составы, для чистки бамперов и дисков.

В последнее время владельцы таких цехов приобретают зарубежное оснащение – немецкое или итальянское.

Доход

За сутки предприятие может обслужить порядка 300 машин со средним чеком – 350 рублей. Возможен доход от попутного открытия рядом кафе. Чистый доход с вычетом уплаты налогов и заработной платы работникам составит 1,2 млн. Но цифра является относительной, поскольку многое зависит от сезона, ведь летом автовладельцы в основном прибывают покрыть машины воском.

V G F T O
Добавлено: 26-09-2019, 22:10
0
3 426

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх