Выбор зарядного устройства MXS для мотоцикла

Выбор зарядного устройства для мотоцикла

зарядка акб


Современные аккумуляторы стоят достаточно дорого. И они не всегда способны отработать свой высокий ресурс эксплуатации. Часто этому способствует холодная погода или плохо работающий генератор. Не выбрасывать же в этом случае аккумулятор. Решение видится в приобретении современного профильного зарядного устройства, например:MXS 5.0 TEST & CHARGE или ЗУ.


Самыми надежными считаются трансформаторные ЗУ, которые оснащаются мощным и безотказным трансформаторным блоком питания. Достаточно установить АКБ на стол в теплом гараже, выкрутить пробки из банок, подключить «крокодилы» вначале к отрицательным электродам и только затем к положительным. И включить зарядку. Можно быть уверенным, что полностью севшая батарея окажется полностью заряженной в течение 10 часов. Больше не стоит, поскольку электролит рискует начать перегреваться, что спровоцирует разрушение свинцовых пластин. Главное здесь – не выставлять избыточно высокое напряжение. Если АКБ имеет мощность 44 А/ч, то нужно выставлять исходящее постоянное напряжение не более 1/10, то есть оно должно быть не выше 4.4 А. В особых ситуациях, когда аккумулятор сильно сел, нужно ставить не более 1.5-2 А. Об этом будет подсказывать либо амперметр, либо вольтметр, либо тестер.

Первый вариант считается самым надежным – аналоговый амперметр редко ошибается. Такие ЗУ, оставшиеся еще с советских времен, считаются актуальными и в наши дни. На них фиксируется нестабильное напряжение.


Более надежными считаются ЗУ с предустановленными импульсными БП, оснащаемыми регулирующей электроникой. Пусть данные БП и боятся скачков напряжения, но они имеют другую положительную особенность – способны автоматически отключаться по мере завершения зарядки. Более того, можно выбрать модели с функцией дозарядки – до 100%, тогда как большинство бюджетных ЗУ имеют данный показатель на порядок ниже.


Все вышеупомянутое прекрасно работает в условиях теплого и вентилируемого гаража. Если такового не имеется, имеет смысл приобрести ЗУ, которое заряжает АКБ через прикуриватель. Такое оборудование стоит дороже стандартного, и нужно постоянно проводить мониторинг температуры электролита, но если рядом имеется электрическая розетка, то с помощью такого ЗУ всегда можно подзарядить севший аккумулятор до нужных значений всего за одну ночь.

V G F T O
Зарядное устройство аккумулятор
Добавлено: 7-10-2019, 18:09
0
1 370

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх