Секреты безопасного вождения автомобиля

Знание основных правил безопасного вождения автомобиля – шанс выжить на дороге для вас и ваших родных и близких. Однако немаловажную роль играет также и знание правил дорожного движения. И разобраться в этих тонкостях в наших же интересах!

Существует много таких секретов. Чтобы сохранить жизнь и здоровье на дороге, стоит учиться у профессионалов. Квалифицированную помощь в этом вам могут оказать инструктора по вождению в Воронеже: http://www.fors36.ru/driving-school/instructors/ или на другом ресурсе на ваше усмотрение. Обучаясь у инструкторов, вам расскажут о деталях, которые не сразу бросятся в глаза при учёбе, но могут спасти вашу жизнь на дороге.

Стоит прислушаться к советам профессионалов, проводящих обучение безопасного вождения.

Самая частая причина аварий — невнимательность водителей.
Причин бесчисленное множество:
• усталость;
• разговоры;
• отвлечение;
• стресс.
Хороший водитель должен зарубить себе на носу, что он несёт ответственность за себя и остальных людей. Сконцентрировавшись на собственных действиях, водители способны избегать опасности на дороге. Особенность достойного водителя — внимательность и ответственность. И нужно постоянно думать и наблюдать вокруг, чтоб увидеть опасность и вовремя принять адекватные защитные меры.

Основы безопасного вождения



Настройка зеркала

Поверните зеркало так, чтобы на трети площади отражаемой поверхности был виден автомобиль, а остальная часть должна показывать пространство сзади, но на едином уровне с вашим авто. Требования к зеркалу заднего вида – полный обзор сзади за автомобилем, на одном с ним уровне. Если зеркала установлены неправильно, образуется слепая зона — путь, который не видно. Зеркало заднего вида поверните, чтобы там полностью отражалось заднее стекло. При настройке зеркал сядьте в обычную свою удобную позу.

Регулировка подголовников и ремней безопасности

Ремни безопасности, как и подголовники, не должны стеснять движений. А подголовник дополнительно следует установить таким образом, чтоб он не ограничивал обзорность и не мешал осмотреться.

Научитесь чувствовать, где находятся колёса
Это нужно для таких целей:

• успешно миновать попавшиеся на пути впадины;
• не оцарапать диски. Киньте на землю использованную бутылку из пластика. Наедьте на неё поочерёдно левым и правым колесом. Запомните пережитые ощущения и сопровождающий их звук. Всё приходит с опытом.

Паркуйтесь, ориентируясь на окна и зеркала

1. Парковка передом — тормозите, едва бордюр покажется под боковым зеркалом. Подобным образом избежите царапин на бампере.
2. Передом параллельно бордюру. Здесь обязательно подумайте, как не оцарапать диски. Налепите или нарисуйте метку снизу лобового стекла. При совпадении с ней бордюра остановитесь.
3. Предпочтительнее парковаться задом параллельно бордюру, потому что он хорошо просматривается в боковых зеркалах.



После заезда в лужу просушите тормоза
Просушивать стоит лёгкими частыми нажатиями на педаль тормоза, для восстановления их эффективной работы. Делать это необходимо 5–6 раз, для достижения оптимальной результативности.

Следите за манёврами высоких машин впереди вас

Это следует совершать потому, что подобные экземпляры ограничивают обзорность. Плюс у них большая инерция, и просто необходимо вовремя среагировать на их манёвры. Лучше придерживаться безопасной дистанции.


Приёмы безопасного вождения



Если двигатель не заводится, включите дальний свет
Если аккумулятор достаточно стар и изношен, то ему часто не хватает мощности для запуска двигателя. Для того чтобы его немножко оживить, необходимо минуты на 2 включить дальний свет, затем снова попробовать завести двигатель. Конечно, машине необходимо профессиональное обслуживание, а это – совет на случай внезапно возникшего форс-мажора.

Ночью опускайте зеркало заднего вида

При езде ночью водителя часто слепят машины, едущие сзади, светом своих фар. Для подобного случая существует переключатель для езды в тёмное время суток, защищающий от ослепления. Он напоминает рычаг и находится прямо под зеркалом заднего вида. Вам следует просто потянуть его вниз, слегка изменив угол наклона.

Включайте кондиционер

Периодически на небольшой промежуток времени включайте его. В противном случае охлаждающая жидкость станет стекать, и трубки подсохнут.

Регулярно пользуйтесь ручным тормозом

Обеспечить безопасность при стоянке, чтобы авто не откатилось (особенно на наклонной) можно, используя ручной тормоз. На передаче оставлять не стоит. Регулярно пользуйтесь ручным тормозом, даже когда нет особой необходимости для того, чтобы сохранить его в рабочем состоянии. Однако с большой осторожностью следует применять ручной тормоз при стоянке в зимнее время года, так как колодки могут примёрзнуть при длительной стоянке и при отрицательных температурах.

Если автомобиль на соседней полосе тормозит, притормозите тоже

Возможно, перед ним появилось препятствие. Это может быть что угодно – от пешехода на пешеходном переходе до непредвиденной ситуации. В этом случае следует обезопасить себя и притормозить тоже. К тому же останавливающаяся машина закрывает обзорность.

Не поддавайтесь иллюзии небольшой скорости

При движении транспорта попутные машины относительно вас двигается со сравнительно небольшой скоростью, но фактическая скорость очень высока, и при экстренной ситуации об этом следует всегда помнить. Тормозной путь высок, и желательно соблюдать безопасную дистанцию, чтобы успеть принять меры.

Не выворачивайте колеса заранее,

когда ждёте очереди повернуть налево Не всегда при подходе очереди у вас останется необходимость двигаться налево.



Возможно, придётся совершить иной манёвр:

1. объехать машину;

2. совершить иное действие.

К тому же манёвр небезопасен. Колёса пусть будут направлены прямо. В противном случае, если врежется автомобиль, в таком виде вас вынесет на встречную, где неизбежно ДТП.

Теперь вы понимаете, как правильно водить авто. Это крайне нелёгкая и ответственная задача, и от нас с вами зависит, как мы с ней справимся. Всем лёгкой дороги!

V G F T O
Добавлено: 16-11-2020, 01:31
0
623

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх