Правила оформления европротакола и помощь автоюристов

Европротокол — это документ, где заносится информация от ДТП. Он предназначен для самостоятельного оформления. Бланк является официальным документом, который подтверждает факт дорожно-транспортного происшествия. Оформляется он при незначительных повреждениях. Когда оба участника могут договориться между собой.

Это упрощенный способ. Благодаря нововведению, дорожные комиссары, не выезжают на место происшествия. Виновнику в ДТП не выписывают штраф. Все решается по обоюдному согласию. После можно огбратиться за помощью к автоюристам https://автоэксперт-врн.рф/services/uridicheskie-uslugi/, которые помогут правильно предоставить документ в страховую компанию и получить по нему выплаты.

Что такое европротокол

Европротокол представляет собой письменный документ, который предъявляется в Страховую компанию для получения выплат в результате ДТП. Бланк Европейского образца заполняется водителем и участниками дорожного происшествия и составляется на месте аварии. Возникает вопрос: где взять европротокол для оформления дтп? Бланк можно получить в страховой компании. Он выдается после подписания договора на обслуживание. За выдачу плата не взимается.



Когда можно воспользоваться европротоколом
Документ находится в общей папке с документами на автомобиль. В случае необходимости его можно использовать. Его нужно заполнять если:

• Нет пострадавших с серьезными травмами или повреждения вовсе отсутствуют.
• Есть страховка, которая покрывает расходы в случае аварийной ситуации.
• Согласие обеих сторон на мирное разрешение.
• Водители находились не под воздействием алкоголя и наркотических веществ.
Важно соблюдать правила заполнения. Подавать в страховую вовремя. В противном случае может поступить отказ от выплат. Многие не знают, что делать при оформлении европротокола. Главное внимательно читать каждый пункт. Заполнять только правдивую информацию. Сделать фото с места происшествия. Что будет считаться подтверждением для выплат.

Правила оформления европротакола и помощь автоюристов

Алгоритм действия при дтп
Если произошло дорожное происшествие, необходимо разобраться что нужно для оформления европротокола. Все правила необходимо соблюдать перед оформлением. Это поможет получить выплаты в полном объеме в срок.

Основные действия при оформлении европротокола:

• Фото места происшествия. Сделать его можно на смартфон.
• Фото нахождения транспортных средств.
• Фото паспорта и прав всех участников.
Это важные этапы перед заполнением документа. Он состоит из нескольких частей. Первая — бланк, вторая — инструкция по заполнению. Он сразу заполняется в двух экземплярах. Внизу расположена копирка, которая переносит информацию на противоположный бланк. После заполнения каждый участник остается со своим экземпляром.

Для иностранцев есть бланки на английском языке. Заполнять можно любой экземпляр. Он будет действителен в страховой.

Как правильно заполнить европротокол — рекомендации
Вся информация должна быть разборчива и четко заполнена. Соблюдать правила, которые написаны на обратной стороне. Необходимо соблюдать порядок оформления дтп по европротоколу:

• Заполнение бланка шариковой ручкой печатными буквами. Информация подается разборчиво.
• Собрать всю информацию об участниках ДТП. Делать это лучше перед заполнением бумаг.
• В бланке есть две половинки. Они отличаются по цвету: желтая и голубая. Каждый из водителей заполняет свою сторону.
• Белая часть документа нужна для схематического обозначения аварийной ситуации.
• Заполняется только один документ у одного из участников аварии.
• Нельзя делать исправления во время заполнения. В случае ошибки нужно заполнять заново на новом экземпляре.
• Если участников несколько, до европротокол составляется с каждым.
Ставится отметка в пункте, что вреда здоровью не было нанесено. Не допускается заполнения европротокола при минимальных увечьях.
Есть пункт, который предполагает наличие свидетелей. Указываются их данные. Если таковых нет, то достаточно написать, что свидетели отсутствуют.
Только после правильно заполненных данных можно покидать место происшествия. У каждого участника остается свой экземпляр, который он предъявляет в страховую для возмещения ущерба.



Нюансы

Во время заполнения пунктов протокола должны быть документы, которые позволят внести информацию в поля. Какие документы нужны для оформления европротокола? При себе необходимо иметь:
• Страховой полис или Зеленую карту. Информация о страховщике указывается в протоколе.
• Документ о регистрации транспортного средства.
• Водительские права каждого участника аварии.
На белой части протокола рисуется схематично аварийная ситуация. Она показывает место столкновения, нахождение автомобилей в конкретной ситуации.
Ниже есть пункт «Обстоятельства». В нем нужно выбрать причины происшествия.

Выплаты по европротоколу

После аварийной ситуации необходимо подать документы в трехдневный срок в страховую компанию. После обращения в течение 10 дней представители страховой осматривают автомобиль.
Потерпевшая сторона подает заявление о выплатах. Размер выплат определяется сотрудниками страховой компании. Все зависит от повреждения. Выплаты производятся в течение 90 дней с момента поступления заявки. Если вы не согласны с решением страховой компании по европротаколу, то можно обратиться за помощью к автоюристам, которые помогут грамотно решить данный вопрос.

Можно ли оспорить европротокол

Европротокол можно оспорить. Только для этого нужны законные основания. Оспорить можно при погрешностях в заполнениях. Одним из пунктов, при котором возможно оспорить, является отсутствие подписи одного из участников. Если стороны расходятся во мнениях по происшествию. Документы могут не соответствовать действительности. Если хотя бы один из пунктов не заполнен, то такой протокол можно оспорить. Чтобы не возникало вопросов, можно попросить помощь в оформлении европротокола при дтп. Страховые компании знают, как правильно заполнять строки. Также помощь в правильном оформлении европротакола могут оказать автоюристы, которые специализируются на данных вопросах.
Европротокол — упрощенный акт ДТП. Он позволяет сэкономить время обеих сторон. Не будет лишних разбирательств и штрафов виновной стороне. Все решается по обоюдному согласию. Чтобы стороны получили компенсацию, необходимо правильно составлять документацию. Перед началом заполнения словесно решить все моменты с другой стороной. Заполнять только один бланк на двоих. Это избавит от расхождения данных по ДТП. Выплаты производит Страховая компания в 90-дневный срок с момента поступления заявления.

V G F T O
Добавлено: 22-03-2021, 17:27
0
416

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх