Как ни в коем случае нельзя мыть двигатель автомобиля?

Нет смысла выяснять, надо ли или нет мыть мотор машин. Эта процедура обязательна. Проблема состоит в другом: как очищать двигатель, какова должна быть интенсивность работы и какова последовательность этапов.

Необходимость чистки.


Реальная необходимость мытья моторов связана с тем, что защищенность двигательных отсеков от попадания грязи лишь условна. Посторонние вещества могут проникать снаружи через радиаторы, в том числе через масляный радиатор. Очистка обязательно нужна на всех машинах старше 5 — 7 лет. В радиаторы затягиваются песок и пух, листва и пыль, даже насекомые. Все это создает непроницаемую преграду на пути нормального движения воздуха. Дополнительно следует прочищать АКБ и засоренные провода. Попадание масла на электрооборудование грозит утечкой токов и проблемами с такой аппаратурой. Регулярно очищая мотор, можно, наконец, заметить ранние признаки тревоги.

Почти все видели, как на мойке просто, не мудрствуя лукаво, обрабатывают мотор струей воды под напором. Такая "артиллерийская" методика грозит повреждением проводки и других чувствительных частей привода, а также отсыреванием свечных колодцев. Вывод кристально очевиден: до мытья двигательного отсека все чувствительные участки должны быть изолированы.

Защита от влаги.


Защита от воды обеспечивается скотчем, пленкой, фольгой, даже просто целлофаном. Контакты и иногда прикрывают реагентами с гидрофобными свойствами. В процессе работы не следует подавать напор свыше 100 бар. Когда мытье окончено, все проблемные зоны требуется просушить, а в идеале еще и обдуть сжатым воздухом. Предельно важна грамотная сушка контактов электрооборудования, катушек и свеч.

Паровая очистка.


Чтобы точно не залить и не повредить ничего, можно воспользоваться паровой мойкой радиатора. В мотор и радиатор подается сухой пар, прогретый более чем до 150 градусов. Давление в струе составляет от 7 до 10 атмосфер. Но щадящая процедура такого рода технически сложна. Проделать ее без должного опыта едва ли возможно самостоятельно. Лучше обратиться к специалистам.



Сухая чистка

.
Весьма действенным оказывается химический метод очистки подкапотного объема. Автомагазины продают просто огромное количество разных химикатов. В ход могут пойти и обычные бытовые средства. Наконец, стоит упомянуть и методику сухой очистки. При ее использовании смывать использованные реагенты не требуется. Чего точно следует избегать — так это очистки любыми горючими веществами.

V G F T O
Добавлено: 30-08-2022, 15:50
0
270

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх