Принцип работы ГЛОНАСС

ГЛОНАСС – система глобального геопозиционирования, которая состоит из плеяды космических спутников и наземной инфраструктуры. Основной принцип работы заключается в определении координат конкретной заданной точки на поверхности планеты с максимальной точностью с помощью сигналов, передаваемых спутниками из космоса. В этом небольшом обзоре мы расскажем о принципах работы ГЛОНАСС, особенностях и преимуществах этой технологии.

Основные структурные компоненты системы ГЛОНАСС


Система ГЛОНАСС функционально состоит из трех основных компонентов: космических спутников, наземной инфраструктуры и пользовательского индивидуального оборудования. Расскажем о них подробнее:
1. Спутники. Сейчас в системе ГЛОНАСС находится около 30 рабочих спутников различных модификаций и годов выпуска, которые вращаются на геостационарной орбите вокруг Земли на высоте около 19 400 км. Спутники системы геопозиционирования передают сигналы с частотой 1602-1615 МГц, которые поступают на приемник наземной инфраструктуры и пользовательское оборудование.
2. Инфраструктура наземного базирования. Кроме космических спутников, система ГЛОНАСС также имеет наземную инфраструктуру, которая помогает контролировать работу спутников и обрабатывать получаемые с них данные. Наземная инфраструктура состоит из контрольных пунктов, которые мониторят техническое состояние спутников, и станций коррекции, корректирующих и уточняющих в онлайн-режиме данные, получаемые с космических аппаратов и пользовательского оборудования.
3. Пользовательское оборудование. Пользователи системы геопозиционирования могут получать данные о своём местоположении или местоположении транспорта, оснащенного приемным устройством, в системе ГЛОНАСС с помощью специальных приемников, установленных на транспортных средствах, мобильных устройствах и т.д.

Основной принцип работы ГЛОНАСС


Принцип работы ГЛОНАСС заключается в получении информации о комплексе параметров, необходимых для точного определения координат точки на Земле.

Сигналы, передаваемые спутниками, распространяются со скоростью света и свободно проходят через атмосферу Земли. Приёмник, установленный на земле или на транспорте, получает сигналы, и затем обрабатывает их с использованием мощности встроенного процессора. Программное обеспечение приемника позволяет определять координаты точки на поверхности Земли с помощью расчетов данных, полученных со спутников. Сейчас погрешность определения местоположения варьируется в пределах нескольких метров, однако в планах есть уменьшение этого показателя до 0,5-1,2 метров за счёт расширения орбитальной группировки спутников и совершенствования оборудования наземной инфраструктуры системы.
Для более точного определения положения приёмник использует не только данные от спутников, но и другую информацию: данные о движении спутников, параметры атмосферы и т.д. Большинство современных устройств, поддерживающих систему ГЛОНАСС, также оснащены другими датчиками, например, акселерометрами и магнитометрами, которые позволяют значительно точнее определить местоположение объекта.

Особенности и преимущества технологии ГЛОНАСС


Технология ГЛОНАСС имеет ряд особенностей и преимуществ, которые делают ее незаменимым инструментом во многих сферах жизнедеятельности человека:
1. Высокая точность определения местоположения. Точность определения местоположения в системе составляет около 5-10 метров для обычных приемников, а для высокоточных систем точность значительно выше. Безусловно, что в сравнении с раньше появившейся и значительно более широкой развитой системой GPS в этом аспекте ГЛОНАСС может показывать несколько менее точные результаты, однако как для гражданских, так и для специализированных нужд этого более, чем достаточно. Таким образом, благодаря высокой точности ГЛОНАСС, пользователи могут получать точные и достоверные данные о местоположении различных объектов.
2. Непрерывная работа в различных условиях. Система ГЛОНАСС работает независимо от погодных условий, времени суток и года, иных факторов. В отличие от других технологий, которые имеют ограничения на использование в различных погодных условиях, не зависит от облачности, дождя или снега. Даже перепады атмосферного давления никак не влияют на функционирование абонентского оборудования и спутников системы.
3. Высокая скорость и высокая частота обновления информации. Система ГЛОНАСС позволяет обновлять информацию о местоположении объекта с высокой частотой – до нескольких раз в секунду. Это позволяет получать информацию о местоположении и перемещениях отслеживаемого объекта круглосуточно и в онлайн-режиме.
4. Универсальность и широкая сфера применения. Применяется во многих областях, например, в логистике и перевозках различными видами транспорта, при геодезических работах, в авиации и судоходстве и т.д. Технология ГЛОНАСС широко используется в транспортной отрасли, чтобы отслеживать маршруты движения транспорта, определять точное время приезда в конечный пункт маршрута, отслеживать сход транспортного средства с проложенного маршрута, повышая тем самым эффективность логистики.
5. Геоинформационные сервисы. Используется в геоинформационных сервисах, которые позволяют пользователям получать дополнительную информацию о местоположении объектов и оптимальных маршрутах движения.
6. Защита и конфиденциальность данных. Система ГЛОНАСС обеспечивает высокий уровень защиты данных и конфиденциальности, что делает ее одной из наиболее безопасных технологий позиционирования. Практически не существует технологий, позволяющих «обмануть» спутники для отслеживания и определения местоположения отслеживаемого объекта.


В заключении, стоит отметить, что система ГЛОНАСС – это высокотехнологичная и надежная система геопозиционирования, которая имеет широкое применение в различных областях жизни. Благодаря принципам работы и особенностям технологии, является одной из наиболее точных, надежных и универсальных систем для определения местоположения объектов. Более подробную информацию о системе мониторинга ГЛОНАСС, можно посмотреть на коммерческих сайтах, например https://moscow.stavtrack.ru/glonass-monitoring.html.

V G F T O
Добавлено: 31-08-2022, 18:45
0
150

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх