Квадроцикл своими руками

Квадроцикл своими руками
Идея о создании квадроцикла своими руками возникает у наших умельцев все чаше. Причин тому множество: высокие цены на брендовые квадроциклы, наличие практически всех комплектующих на разборках автомобилей и мототехники, наконец, это просто интересно.

Схем самостоятельного строительства квадроциклов превеликое множество. Чаше всего любительские модели базируются на каком-то автомобиле, мотоцикле или скутере, перенимая из него, в первую очередь, двигатель и другие детали. Наиболее популярной базой считаются автомобили Нива и Ока, мотоциклы Иж, Урал и муравей, для простых проектов используют китайские скутеры.

самодельный квадроцикл
На фотографии самодельный квадроцикл, moto-gu.ru

Внешне самодельный квадроцикл сильно уступает своим “фирменным” собратьям, но при должном подходе технические характеристики будут вполне сопоставимы. А собранный в гараже аппарат сэкономит своему владельцу много денег, при этом, станет гораздо дороже сердцу.

Проектирование и подбор комплектующих
Проектирование. Следует сделать чертеж, расписать все необходимые детали и приобрести их. Для начала определимся с бюджетом и назначением квадроцикла. Помните, это два важнейших момента.

Бюджет

Денег должно хватить на все детали, иначе недостроенный агрегат рискует сгнить в гараже.

Назначение

Также важно определить назначение и сбалансированно подходить к подбору комплектующих. Если вы ходите легкий и маленький квадоцикл – ограничьтесь компактной рамой, двигателем от мотоциклов Иж, Муравей или скутера. Для мощного вездехода на двух человек можно поставить двигатель от Оки или даже Нивы, грузового мотоцикла Урал, понадобится много материала на раму, большие колеса и “зубастая” резина.

Расскажем о подборе некоторых элементов
Двигатель

Самый оптимальный вариант для среднего квадроцикла – б/у двигатель от мотоцикла Иж или Юпитер. Можно найти хороший вариант за пару тысяч рублей. К тому же, конструкция его проста и хорошо изучена. К двигателю нужно сразу подобрать активное воздушное охлаждение, на мотоциклах его установка не практиковалась.

Рама

За основу можно взять раму мотоцикла и усилить её, но лучше сварить раму под свои нужды.

Подвеска

Обратите внимание на подвеску автомобилей Ока и Ваз, она вполне может вам подойти. Тут тоже все изучено.

Тормоза

Как говорится, на них не экономят. Подбираем тормоза в зависимости от колес, в приоритете опять Ока и Ваз.

Руль

Тут проще всего – берем руль с любого мотоцикла. Дешево и удобно. В идеале его нужно будет оснастить подогревом ручек.

Колеса

Для легкого летнего варианта самодельного квадроцикла, рассчитанного на поездки по дорогам, сойдут диски и шины от Оки. Для езды по грязи и бездорожью можно потратиться на специализированные штампованные диски (самые простые) и резину с большим протектором.

Дополнительное оборудование


Если ваш самодельный квадроцикл будет предназначен для суровых условий, оснастите его такими аксессуарами, как противотуманные фары, лебедка (её также можно сделать самостоятельно, рекомендуем статью — автолебедка своими руками). Не лишним будет возить с собой минимальный набор инструментов, для них продумайте кофр (ящик-сумку).

Этапы сборки
Несущая рама. Тут придется запастись металлическими трубами и сварочным аппаратом, а затем и краской. От качества сварки будет зависеть надежность всей конструкции.
Установка подвески, амортизаторов, ходовой части, тормозов и колес.
Установка двигателя и коробки передач, топливной системы.
Прокладка электрики. В этот этап войдут работы по установке аккумулятора, фар.
Обвес. В последнюю очередь устанавливаются сиденья, металлические или пластиковые листы кузова.
Готовые проекты
Если вы всерьёз задумались над созданием квадроцикла своими руками – желаем успехов в ваших начинаниях. Будем рады увидеть ваши проекты в нашей группе Вконтакте.

V G F T O

Комментарии (7)

avatar
+1

Хорошая самоделка. Нужный для дома квадроцикл. Интересно надо попробовать сделать.

avatar
-1
#2 Міша

Квадроцикл, сделанный самостоятельно, — это не только удобный и практичный транспорт, это повод для гордости и возможность продемонстрировать свое мастерство. Внешне он может уступать заводским конструкциям, однако по своим техническим характеристикам квадроциклы домашнего производства ничуть не хуже.

avatar
0
#3 Elena

Надо мужу показать эту статью.Пусть попробует сделать такой же.

avatar
0
#4 ivan

Очень класснвй квадрик, респект умельцу. Надо запатентовать и гребсть бабаки

avatar

Чего только не придумают,чтобы заработать деньги.Но задумка хорошо и всем пришлась по душе.

avatar

Сам делал подобный из двигателя планета-3, который снял с инвалидки. Работает уже лет 15 и без проблем.

avatar
-1
#7 Serg

Несколько лет назад пытался сделать что-то похожее.

Не получилось.

Задумка интересная - стоит попробовать снова.

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх