Техническое обслуживание снегохода

Техническое обслуживание снегохода

Техническое обслуживание снегохода

Для поддержания снегохода в исправном состоянии, а также для устранения причин, ускоряющих износ деталей и сборочных единиц, необходимо выполнять все требования по техническому обслуживанию. Техническое обслуживание является профилактическим мероприятием, поэтому работы по каждому виду технического обслуживания должны проводиться с установленной периодичностью и в полном объеме, независимо от технического состояния снегохода.

Ежедневное техническое обслуживание ЕО (перед выездом и после возвращения из поездки).
Техническое обслуживание после обкатки – после пробега 300 км.
Периодические виды технического обслуживания:
1. ТО-1 – через каждые 1000 км пробега;
2. ТО-2 - через каждые 3000 км пробега;
3. Сезонное обслуживание (СО) – при вводе в эксплуатацию после хранения.
Ежедневное техническое обслуживание снегохода

Несколько раз нажмите и отпустите рычаг газа, чтобы убедиться в исправности и плавной работе тросового привода дроссельной заслонки. При отпускании рычаг должен самостоятельно возвращаться в исходное положение, соответствующее холостому ходу двигателя.
Нажмите на рычаг тормоза и проверьте, чтобы тормозной механизм полностью включался до того, как рычаг коснется рукоятки руля. После отпускания рычаг тормоза должен автоматически возвращаться в исходное положении.
Проверьте исправность и функционирование рулевого управления снегохода. Руль и лыжи должны поворачиваться плавно и без заеданий.
Проверьте состояние гусеницы и задней подвески, при необходимости очистите гусеницу и катки от снега и льда. Проверьте натяжение гусеницы.
Проверьте уровень топлива в баке.
На снегоходе с раздельной смазкой двигателя проверьте уровень моторного масла в масляном баке.
Проверьте уровень масла в коробке передач.
На снегоходе с двухкарбюраторным двигателем проверьте состояние воздушного фильтра в воздуховоде, убедитесь в отсутствии в фильтре снега.
Проверьте надежность крепления капота и кожухов.
Проверьте наличие и комплектность инструмента и запасных частей.
Осмотрите тягово-сцепное устройство. При буксировке прицепа убедитесь в надежности сцепки прицепа со снегоходом, проверьте крепление груза на прицепе.
Очистите рассеиватели фары и заднего фонаря.
Запустите двигатель снегохода и дайте ему прогреться. Во время прогрева проверьте исправность и функционирование фары и заднего фонаря. Затем нажмите на кнопку выключателя экстренного останова, чтобы убедиться в ее работоспособности.
После возвращения из поездки очистите снегоход от снега, льда и загрязнений. Насухо протрите места, где скопилась вода от растаявшего снега.
Техническое обслуживание после обкатки
После окончания обкатки проведите техническое обслуживание снегохода в объеме ТО-1 и замените масло в коробке передач.

V G F T O
технические обслуживание Снегоход
Добавлено: 24-02-2017, 20:53
1
2 620

Комментарии (1)

avatar

За любой техникой нужен уход и своевременное обслуживание. Особенно в этом нуждается "сердце" снежика, то есть его мотор. Масло меняю чаще положенного регламента. Предпочитаю масла от ликви моли, оно обеспечивает стойкость к высоким оборотам и перегреву, меня особенно волнует этот параметр, так как подвергаю свой снегоход колосальным нагрузкам. 

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх