Как почистить карбюратор на скутере?

как почистить карбюратор на скутере


Скутер вещь неприхотливая, ему не нужен ежедневный осмотр, как например автомобилю. Но все равно вы должны держать свое транспортное средство в чистоте и исправности, и чтобы ваш скутер лучше ехал, рекомендуется своевременно почистить карбюратор.

Думаю все знают что такое карбюратор на скутере и для чего он нужен. Такая важная деталь любого транспортного средства отвечает за движение топлива от бензобака к двигателю, так что в любом случае необходимо следить за правильной работой карбюратора. Если вы им не бились или у вас не пропадала деталь, но при этом вы знаете, что скутер не работает из-за карбюратора, то скорее всего он забился ненужными веществами.

Когда в ваш карбюратор попадает грязь, пыль и другие вещества, это грозит очень плохим последствиям. Так как карбюратор пропускает бензин, то попавшая грязь смешивается и в ваш мопед поступает некачественное топливо. Результат – быстрый износ цилиндро-поршневой группы и невозможность завести скутер. Также результатом забитого карбюратора могут быть хлопки в карбюраторе, рывки во время передвижение и т.д. Поэтому мы рекомендуем чистить карбюратор не только в зависимости от того, как часто вы ездите по плохой дороге, но и в периодичности хотя бы раз в 3 недели. Но приступим к главному – чистке карбюратора.

карбюратор на скутер


Чистка карбюратора на скутере


Как вы уже догадались, разные модели скутеров имеют разные карбюраторы. Но их чистка во всех случаях стандартная, несмотря на расположение элементов. Если вы не новичок в своем скутере, то вам не составит труда отсоединить карбюратор от скутера, но если вы делаете это впервые, то лучше, либо сделайте все аккуратно, либо прочитайте инструкцию к своему мопеду. Но перейдем к процессу снятия, и для этого нам необходимо:

  1. Отсоединить все шланги, идущие к карбюратору. Обычно это топливные шланги, но также отсоедините и шланг, откуда поступает масло. Но будьте внимательны, ведь со шланга может пойти масло, так что закройте шланг, я например, отвертку вставил в него.
  2. Отсоединить провода пускового обогатителя.
  3. Проверить, все ли шланги и провода отсоединены.
  4. Открутить болты, которые держат сам карбюратор.


Важно: весь процесс чистки карбюратора, начиная со снятия должен проходить в чистоте и без каких-либо грязных веществ, так что, сняв карбюратор, сразу же положите его на чистую тряпку. Также обязательно очистите корпус карбюратора, ведь есть большой риск попадания грязи с него внутрь.

Разборка карбюратора


Пойдем дальше, и теперь нам нужно снять все элементы карбюратора, ведь наша задача – почистить все, что относиться к нему. Снимайте все, что снимается, это поплавковая камера, жиклеры топлива, холостого хода и т.д. После того как вы все сняли, переходим к самому процессу чистки, ведь он очень простой, но эффективный.

чистка карбюратора на скутере


  1. Продувка. Первый этап чистки любого карбюратора. Пыль в недоступных местах необходимо прочистить либо автомобильным насосом, либо другим дующим устройством. Небольшие отверстия, такие как отверстия для жиклеров скапливают пыль, так что ее нужно хорошенько продуть.
  2. Промывка. Главный этап чистки карбюратора – промывка в бензине всех его элементов. Жиклеры вы можете поместить в отдельный сосуд с бензином, где они отслоятся от грязи. Чистой тряпкой, обработанной бензином необходимо тщательно протереть все внешние и внутренние части карбюратора. Если есть места, где не дотянутся простой тряпкой, используйте иголку. Если вы сделали все как полагается, ваш карбюратор должен быть абсолютно чистым.
  3. Использование средств для чистки. Альтернативой такому простому методу чистки является использование чистящих средств, которые предназначены специально для карбюраторов. В составе таких баллончиков имеется бензин и чистящие вещества. Инструкция по чистке должна быть на упаковке, так что расписывать применение мы не будем.


Сборка карбюратора


Любой процесс разборки имеет идентичную сборку, и почищенный карбюратор нужно собирать в противоположном положении. Подключите все шланги, топливные, масляные, провода, жиклеры. Так как жиклеры должны быть настроены, закрутите бензиновый жиклер практически полностью, а жиклер холостого хода закрутите также, но оставив два оборота.

карбюратор на скутер в разобранном виде


Прокачайте топливо в карбюратор кикстартером на скутере, и заведите его. После уже отрегулируйте жиклер холостого хода под ваши нужды.

V G F T O
карбюратор скутер чистка чистка карбюратора

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх