Почему заливает свечу на скутере?

Каждый владелец скутера наверняка попадал в такую ситуацию: приехал домой на скутере, на ночь поставил его в гараж, а поутру столкнулся с проблемой его запуска.

почему заливает свечу на скутере


Разумеется, причин, по которым не заводится скутер, может быть много, однако, самая распространённая из них — заливание свечи зажигания топливом. Кроме того совсем не важно, какая у Вас система впрыска топлива – карбюраторного типа или инжекторного, в любом случае свечи зажигания заливаются бензином.

Наиболее часто заливание свечей зажигания бензином происходит тогда, когда температура опускается ниже ноля и лишь за редким исключением в теплые летние дни. Попытаемся разобраться, из-за чего заливает свечу в инжекторе бензином и что делать, если такая проблема возникла. Кроме того постараемся дать консультацию, благодаря которой можно будет исключить попадание в такую неприятную ситуацию.

Причины заливания свечи на карбюраторе и инжекторе


Основной причиной возникновения неполадки считается некорректная специфика работы «электронного мозга» скутера.

При минусе, для запуска скутера, требуется большее усилие для смешивания топливовоздушной смеси. Это вызвано тем, что при отрицательной температуре большое количество кислорода требует намного больше топлива. «Электронные мозги» скутера видят возникающую проблему и отдают команду форсунке инжектора повысить подачу горючей смеси. Именно из-за этого возникает проблема в моторном отсеке вашего транспорта, в особенности, если аккумулятор стоит на скутере не новый. При подаче бензина форсунками в камеру сгорания, стартер пытается создать достаточную компрессию в цилиндрах и при этом старается выделить искру для создания вспышки. В совокупности с некачественным бензином и ранее указанным процессом создается недостаточная компрессия, из-за которой не удается запустить скутер. Лишь при безупречной компрессии, которой может похвастаться только новый мотороллер, возможно избежать заливание свечей зажигания инжектора и запустить двигатель скутера даже при малых импульсах.

свечи зажигания на скутере


Не сложно догадаться, что при минусовой температуре образуется слабая искра, компрессия недостаточная, при этом форсунки подают большое количество бензина в камеру сгорания и именно по этой причине происходит заливание свечи горючей смесью, в результате чего признаки жизни скутер не подает.

Что делать, когда залило свечи горючей смесью?


В настоящее время существует два варианта решения данной проблемы. Первый – руководствуясь книжкой по эксплуатации, в которой указано что при заливе свеч инжектора бензином следует их выкрутить и просушить. По окончанию их высыхания, необходимо раскручивать стартер в течение 10-15 секунд, а уже после — обратно вкрутить свечи и попробовать завести мотор.

Второй способ можно назвать по праву народным – перед тем как выкрутить свечи, следует испытать двигатель в режиме продувки. Это можно сделать за счет выкручивания ручки газа полностью в течение 10-12 секунд, в результате чего стартер полностью раскручивается. Затем отпускаем ручку газа, двигатель должен завестись. Такая процедура закрывает подачу бензина и тем самым продувает свечу воздухом.

Если после этой операции все-таки не удалось запустить двигатель вашего скутера, то можно прибегнуть к просушке свечи. Поскольку свечи для инжектора конструктивно не отличаются от свечей карбюраторного типа двигателя, очистка будет протекать таким же образом. Для этого необходимо выкрутить свечи, очистить их от нагара при помощи щетки, затем высушить любым удобным способом – в духовке, на газовой плите или феном. После всех манипуляций и установки свечи обратно на место, двигатель должен запуститься. Также у вас не должно возникнуть проблем с тем, почему дымит скутер.

очистка свечи скутера


Если очистка не помогает и наглядно видно, что свече зажигания много лет и привести ее в надлежавший вид не представляется возможным, то стоит задуматься о ее замене. Чтобы не приходилось в будущем менять свечи, стоит как можно чаще проводить профилактику и очищать их от загрязнений.

Если ни один из предложенных методов не помогает и заливание свечей бензином происходит регулярно, в таком случае следует провести диагностику. В нее можно включить проверку качества подачи искры свечей, ее выход с катушки зажигания. Так же уделите особое внимание проверке форсунки на чистоту и проследите за работоспособностью датчика Холла.

Как избежать заливания свечей бензином?


Самым главным критерием считается поддержание заряда аккумулятора и работоспособности стартера. Для этого создаются достаточные условия, чтобы скутер завелся даже в самое морозное утро. Кроме того следует заливать высококачественное масло и использовать качественный бензин с достаточным октановым числом, предусмотренным руководством по эксплуатации купленного скутера. В качестве профилактики стоит прочищать и настраивать форсунки инжектора.

залитая свеча скутера


Народный совет


Чтобы исключить заливание свечи бензином в холодный период года, то стоит изредка «раскручивать» на максимум свой скутер и двигаться со скоростью чуть выше средней, чтобы таким образом повысить нагрузку мотора скутера большими оборотами, за счет чего происходит самоочищение нагара и излишков в камере сгорания.



Выполняя все эти элементарные требования можно не просто исключить возникновения проблем связанных с заливом свечей бензином, но и повысить ресурс двигателя вашего скутера в разы. Следуя всем выше перечисленным указаниям, Вам не придется лишний раз обращаться в автосервис за дорогостоящим обслуживанием.

V G F T O
свеча скутер заливает свечу

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх