Аксессуар для тех, кто любит скорость

В современном мире девушки, управляющие маленьким красным автомобилем со значком-туфелькой на заднем стекле или даже суровым черным внедорожником, стали обыденным явлением на дороге.

Аксессуар для тех, кто любит скорость


При этом девушка, оседлавшая «железного коня», до сих пор приковывает к себе восторженные — и вместе с тем настороженные взгляды. Производители мотоэкипировки не обошли вниманием любительниц скорости и острых ощущений, разработав для них специальные модели, отличающиеся от мужских не только размерами и цветовой гаммой, но и особенностями, обусловленными спецификой женской фигуры.

Виды


Женский мотошлем – одна из важнейших составляющих снаряжения байкерши. Существует три вида женских мотошлемов, каждый из которых имеет ряд функциональных особенностей:

  • открытые;
  • интегралы;
  • модуляры.


У открытых шлемов достаточно жесткая конструкция, защищающая лобную, височную и затылочную доли головы. Встроенное лобовое стекло предохраняет глаза от ветра и пыли. Основные недостатки этой конструкции — отсутствие защиты подбородка и меньший комфорт по сравнению с другими видами. Этот вид шлема подойдет для перемещения по городу на средней скорости.

виды женских мотошлемов


Для девушек, предпочитающих быструю езду, лучшим выбором будут шлемы-интегралы. Такие шлемы надевают на профессиональные соревнования и экстремальные кроссы. Мотошлем наделен жесткой конструкцией с максимальной защитой головы и встроенным ветровым стеклом. Интеграл – наилучший вариант для любых дорожных и погодных условий.

Мотошлем типа «модуляр» предназначен для любительниц спокойной езды. Жесткая конструкция и прочное стекло обеспечивают максимальную защиту головы. Шлем оснащен съемной подкладкой и откидным подбородком, отстегивающимся легким нажатием кнопки. дышащий материал и система вентиляции защищают от перегревания и потоотделения. Модуляр занимает лидирующее место по продажам среди девушек, заботящихся о своей внешности, даже когда на них надет мотошлем.

девушка в мотошлеме


В модельном ряде мужских шлемов есть половинчатый, внедорожный и эндуро. Это переходные виды шлемов, которые могут подойти как мужчинам, так и женщинам.

Для тех, кто предпочитает комфорт и безопасность


Выбирая мотошлем, девушки чаще останавливают свой выбор на головном уборе с обтекаемой гладкой поверхностью. Это наиболее правильный выбор с точки зрения безопасности, поскольку выпирающие элементы увеличивают вероятность зацепиться за что-нибудь в случае падения.

девушка и мотошлем


Чрезвычайно важна примерка шлема перед приобретением. Шлем не должен слишком давить, но при этом сидеть на голове идеально, как влитой, а не болтаться из стороны в сторону. Неправильно подобранный размер будет не только неудобен, но и увеличит риск получения травмы при падении. Не стоит заказывать мотошлем через интернет-магазины без примерки. Походы по магазинам, конечно, займут больше времени, и цена на шлем в них вряд ли окажется мешьшей, однако эти затраты абсолютно оправданы заботой о безопасности.

Покупайте только новые мотошлемы. Бывший в употреблении шлем мог побывать в аварии, а значит, он деформирован и не может гарантировать безопасность новой владелице. Не стоит рисковать, поскольку бывшие хозяева могут скрыть от потенциальных клиентов такую информацию.

Где купить и как выбрать


На рынке мотоэкипировки большое количество моделей женских шлемов разных видов и цветовых гамм. Именитые дизайнеры не устают презентовать новинки в этой сфере. Их цель – не столько создание надежного спутника мотолюбительнице (хотя безопасности и уделяется большое значение), сколько предоставление возможности поклонницам байков оставаться женственными, не забывать о том, что они – представительницы прекрасного пола.

где купить мотошлем


Оболочка новейших моделей состоит из слоев стекловолокна, материала Dyneema и углеволокна, что соответствует принятым мировым стандартам и при этом позволяет максимально облегчить вес, что особенно важно, поскольку женская шея слабее мужской примерно в полтора раза.

Изнутри мотошлем обычно обивают несколькими видами мягких материалов, в том числе влагопоглощающими. Этот слой соприкасается с кожей, поэтому его делают съемным и чистящимся. У девушек более узкие лица, нежели у мужчин, поэтому в женские мотошлемы вставляют подкладки («щечки») для стабилизации головы при езде.

стильные женские мотошлемы


Современные женские модели снабжены системой вентиляции, состоящей из впускных (у интегралов и модуляров – верхний, два боковых и подбородочный) и выпускных клапанов, что позволяет воздуху свободно циркулировать внутри шлема. Рычаги, открывающие клапаны, должны легко регулироваться даже в перчатках.

Задняя часть женского мотошлема незначительно увеличена по сравнению с мужской. Образовавшееся дополнительное пространство девушки предназначено для длинных волос, девушкам с короткими волосами оно не пригодится. В задней части шлема может быть разрез для прически «конский хвост». Внутренняя поверхность задней стенки обладает антистатическими свойствами, что исключает вероятность «электризации» волос.

Размерная сетка шлемов для женщин начинается с XXS.

Из истории возникновения


Женский мотошлем не всегда был настолько высокотехнологичным и подогнанным под анатомические особенности строения черепа девушки. В свое время женщинам пришлось отстаивать свое право на управление байком. Никто не разрабатывал для них специальные мотоциклетные шлемы, и девушкам приходилось приспосабливать под себя мужские. Первые защитные головные уборы были похожи на кожаные шапки, а специальные очки на резинке спасали глаза от пыли и встречного ветра.

история возникновения женского мотошлема


С увеличением скорости мотоциклов росла необходимость в совершенствовании средств защиты. Уже в 1953 году был запатентован прототип современного мотоциклетного шлема, что стало важным событием для женщин-байкеров.

В середине 2000-х производители мотоэкипировки поняли, что создание специальных коллекций шлемов для женщин экономически выгодно, и это послужило возникновению нового инженерно-дизайнерского направления.

На волне роста популярности экстремальных видов спорта среди девушек они не прогадали: женский мотошлем стал крайне востребованным. Если он подобран правильно, то обеспечивает не только максимальный комфорт и безопасность, но и становится стильным аксессуаром.

Технический прогресс в сфере производства шлемов не стоит на месте, появляются все новые модели, в том числе с возможностью подключения Bluetooth-гарнитуры и PinLock.

Цены



Ценовая политика в отношении мотоциклетных шлемов весьма разнообразна. Если не брать во внимание модели, разработанные для дорогих брендов, цена шлема варьируется от 50 до 450 долларов. Некоторые модели премиум-класса могут стоить 1100–1350 долларов.

брендовый мотошлем


При бережном обращении и аккуратном хранении мотошлем прослужит от двух до четырех лет.

V G F T O
мотошлемы женские мотошлемы мотоцикл квадроцикл скутер снегоход экипировка

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх