Квадроцикл из Муравья Квадроцикл из Муравья

Квадроцикл из Муравья Квадроцикл из Муравья


Современный мощный квадроцикл можно выполнить на базе трёхколёсного мотороллера «Муравей». Муравьи выпускались на «Туламашзаводе» в период с 1959 по 1995 годы, всего было выпущено восемь моделей. Все модели имеют относительно сходные характеристики, существенно отличаются только емкость бензобака и мощность двигателя.

Характеристики мотоцикла Муравей

Габариты Муравья составляют 2680 мм длина, 125о мм – ширина и 1075 мм – высота, база мотоцикла – 1775 мм, дорожный просвет – 115 мм. Мотороллеры оснащены двигателем с многодисковым сцепление в масляной ванне, цепочным приводом, подача топлива осуществляется самотёком. Двигатель одноцилиндровый с объёмом 199 кубических сантиметра. Так как по законодательству необходимо фиксировать все транспортные средства, у которых объём двигателя превышает 50 кубических сантиметров, необходимо будет сразу же заботиться получением всей необходимой документации на транспортное средство.

Мощность двигателя «Муравья» составляет 11 лошадиных сил при 5000 оборотах в минуту. Мотороллеры обладают четырёхскороростной коробкой передач и приводом на задние колёса – качающимся валом с карданным шарниром. Задние подвески – независимые на поперечных рычагах, передняя – рычажная. Средний расход топлива составляет 6-7 литров на 100 км, при объеме бензобака 12 литров. Приблизительно этими же характеристиками будет обладать будущий квадроцикл.

Квадроцикл из Муравья
На фотографии квадроцикл из Муравья, blooming.ucoz.ru

Подготовка

Сборка квадроцикла состоит из нескольких частей, принципиально ничем не отличающаяся от конструирования квадроциклов из Урала, Оки и других транспортных средств. Перед работой рекомендуется несколько раз просмотреть чертежи, чтобы полностью оценить предстоящую работу и ознакомиться со всеми этапами предстоящей сборки.

Рама и двигатель


Первый этап – это небольшая переделка рамы – переустановка подседельных стоек, приварка багажника из тонкостенных труб и переделка передней части рамы, далее следует установка на раму подвесок, осей и колёс. Если нет возможности использовать независимую подвеску с дифференциалом, то колёса можно просто установить на ось со звёздочкой. Заднюю подвеску необходимо установить «классику» вместе с кулаками, желательно бу, так как новые кулаки довольно жёсткие и поначалу могут быть несколько дискомфортны в использовании. При закреплении двигателя (после прикручивания к раме) необходимо соединить вал двигателя передачей, как правило, используется обычная цепная передача.

Тормозная и рулевая системы


Отдельного внимания заслуживает тормозная система – основа безопасности пассажиров. Тормоза лучше всего приобретать новые, или от машины с малым количеством пробега. Управление квадроциклом может быть двух типов – рулевое или мотоциклетное. Независимо от выбранного типа, после установки механизма необходимо вывести все органы управления и соединить с рычагами и педалями других систем.

Обвес

Внешний обвес квадроцикла можно использовать от старых машин, мотоциклов или придумать и смастерить что-то своё. После сборки необходимо установить противотуманные фары, сигналы поворота и стоп-сигналы. Вес получившегося транспортного средства составляет около 300 килограмм, колея – 1000 мм.

V G F T O
Добавлено: 9-07-2017, 07:55
0
4 392

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх