Получение прав на управление

Получение прав на управление
Получение прав на квадроцикл – это задача скорее скучная, чем сложная, единственной проблемой будет только обойти все необходимые инстанции. Отдельное внимание стоит уделить самодельным квадроциклам – во многих источниках в интернете можно найти информацию о том, что легализовать такие транспортные средства практически невозможно, но на самом деле это просто вопрос времени и усилий со стороны хозяина.

Удостоверение тракториста-машиниста категории А

Первое, с чем предстоит столкнуться обладателю квадроцикла, это с фактом, что согласно всей документации в России такое понятие как «квадроцикл» отсутствует. Снегоходы и квадроциклы объединены в один класс – мотовездеходы. Второе, на что стоит обратить внимание, что заветная официальная бумага будет называться не «права», а удостоверение тракториста-машиниста категории «А». Занимается выдачей этих удостоверений Российский Технический Надзор. Получение удостоверения категории «А» возможно только при достижении потенциальным воителем 16 лет.

удостоверение тракториста-машиниста категории А
Удостоверение тракториста-машиниста категории А, образец документа, дающего право на управление квадроциклом.

Необходимые документы

Для оформления удостоверения необходимо в отделение РОСТЕХНАДЗОРа принести документы и справки:

Медицинскую справку, с открытым пунктом «годен» к управлению самоходными сельхозмашинами.
Оплатить госпошлину (160 рублей) и взять квитанцию;
Три фотографии на матовой бумаге с левым углом;
Паспорт гражданина РФ;
Заявление на выдачу удостоверения категории «А».
Сдача экзаменов

В случае, если хозяин квадроцикла имеет обычные права – то необходимо вместе с документами предоставить и их, это избавит от сдачи ПДД для мотовездеходов. Независимо от наличия прав, для получения удостоверения необходимо сдать экзамен по безопасной эксплуатации самоходного транспорта и оказание первой медицинской помощи.

На практической части экзамена необходимо будет продемонстрировать все навыки вождения квадроцикла: змейка, разворот в ограниченном пространстве, заезд в ограниченное пространство и движение по прямой. За неверно выполненные элементы соискатели получают штрафные баллы, 5 баллов равносильны пересдаче. Получением прав лучше всего озаботиться сразу же по приобретению квадроцикла, потому как дорожные службы в случае фиксирования нарушения имеют право изъять транспорт у владельца, после чего его можно будет получить обратно только при наличии водительских прав, а в случае с квадроциклом – удостоверения.

Наиболее оптимальный вариант сдачи на права – это пойти в специализированную школу, в стоимость обучения сразу будут включены не только услуги преподавателей и предоставление необходимой техники, но и учебная литература, горюче-смазочные материалы и госпошлина.

V G F T O
Получение прав на управление
Добавлено: 4-11-2016, 20:07
0
2 659

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх