Налог на квадроцикл

Налог на квадроцикл
Все знают, что за владение автомобилем нужно платить транспортный налог, даже если вы этим автомобилем не пользуетесь. Но, покупая квадроцикл, лишь немногие отдают себе отчет в том, что за удовольствие кататься на этой внедорожной «лошадке» тоже придется платить.

Постановка на учет, получение документов на право управления мототехникой, прохождение техосмотра – все эти предусмотренные законом мероприятия облагаются налогом. Кроме того, все без исключения владельцы квадроциклов обязаны платить государству транспортный налог.

Мотовездеходы уступают автомобилям в размерах, комфортабельности и скорости, да и не разрешены для эксплуатации в городе, — но за эти компактные внедорожные машины тоже следует платить налог. Размер этой платы, как и в случае с автомобилями, зависит от размеров, а точнее, мощности, двигателя.

Чем больше «лошадок» — тем выше сумма транспортного налога.

Заметим, что налогом облагаются только зарегистрированные в соответствии с установленным порядком мотосредства. Законопослушный гражданин, купив квадроцикл, отправляется в ближайшее подразделение гостехнадзора, где оформляет все необходимые документы, получает талон техосмотра и номерной знак.

С какого момента начисляются налоги

Из гостехнадзора информация о зарегистрированном транспортном средстве поступает в налоговую службу вашего региона. С момента регистрации начинается отсчет платы за владение техникой, о чем вы узнаете, как правило, спустя год или более – получив «письмо счастья» из налоговой.

В письме содержатся данные о начисленном транспортном налоге в соответствии с законом о налогообложении того региона, в котором зарегистрировали вы свой квадроцикл. Величина этого налога в разных регионах – разная, но всегда зависит от того, превышает ли мощность двигателя показатель 50 лошадиных сил или нет. Как правило, за технику мощнее 50 л. с. платить приходится в 2 раза больше.

Размер налога

Расчет производится следующим образом: Тариф x Число лошадиных сил. Для примера, в Москве тариф для квадроциклов с двигателем мощностью до 50 «лошадей» составляет 25 руб. Для мотовездеходов свыше 50 л. с. – 50 руб.

Оплата транспортного налога на внедорожную мототехнику осуществляется по аналогии с платой за автомобиль. Средства должны быть внесены налогоплательщиком не позднее 1 июля следующего года (для физических лиц). Для организаций этот срок – 5 февраля. В течение текущего налогового периода (то есть пока год не закончится) оплата не принимается.

Что делать, если квитанция на оплату налога не приходит

Отметим, что, если вы не получали квитанций на уплату транспортного налога за квадроцикл, но желаете узнать точную сумму и расплатиться, сделать это можно в вашей налоговой инспекции.

Уклонение от уплаты

Многие владельцы мототехники пытаются уклоняться от оплаты налога, игнорируя требование о регистрации транспортного средства. Однако в последнее время органы гостехнадзора и ГИБДД усиливают меры контроля за эксплуатацией квадроциклов и снегоходов. К работе с нарушителями могут подключаться, в том числе, и сотрудники подразделений по борьбе с налоговыми преступлениями.

Поэтому, чтобы избежать возможных проблем, стоит своевременно зарегистрировать купленный квадроцикл в гостехнадзоре, регулярно проходить техосмотр и вовремя уплачивать транспортный налог, благо его размер сегодня достаточно мал и по карману каждому владельцу четырехколесного внедорожника.
[center]

V G F T O
Налог на квадроцикл
Добавлено: 4-11-2016, 20:32
0
2 588

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх