Выбор масла на квадроцикл

Выбор масла на квадроцикл
Для своего квадроцикла каждый производитель рекомендует определённое масло. При этом важно учитывать характеристики и особенности двигателя. Если по каким-то причинам Вы решили поменять его, то Вам будет полезна наша статья.

При выборе масла для мотовездехода ATV следует запомнить несколько аспектов. Главное, что горючее должно противостоять теплу, поскольку внедорожник оснащён системой воздушного охлаждения. Это связано с тем, что двигатель с воздушным охлаждением вынужден функционировать при максимально высоких температурах. Уточним, что для спортивных квадроциклов используется масло, обеспечивающее защиту высоко-оборотистых двигателей и имеющее сравнительно небольшую вязкость (SAE15W30) в соответствующих условиях.


Какое масло выбрать для конкретной марки квадроцикла?

Прежде всего, необходимо убедиться в том, что двигатель Вашего вездехода правильно смазывается на оборотах, при которых он обычно эксплуатируется. Вряд ли стоит применять гоночное масло в двигателе, который практически не работает на высоких оборотах. Согласитесь, что если Вы заботливый хозяин, то наверняка не станете заливать в своего «четырёхколёсного коня» горючее, предназначенное для трактора. Здесь следует проанализировать свой стиль езды.

Многие квадроциклы используют смазку, напоминающую масляную систему обыкновенного автомобиля. Тогда при замене масла осуществляется замена масляного фильтра. При этом рекомендуется использовать детали и смазки одного производителя. Кто-то скажет, что это ерунда, однако представьте рыболовную сеть, которая задерживает крупную рыбу, а мелкую – пропускает. Точно так же обстоит дело с неоригинальным фильтром – как правило, он не задерживает микроскопические частицы грязи или же, напротив, оказывает дополнительное сопротивление на систему смазки, что негативное воздействует на ходовые характеристики мотовездехода.
Моторные масла для квадроцикла

Подойдёт ли обыкновенное автомобильное моторное масло для квадроцикла? Если внедорожник спортивный, то коробка переключения передач и механизм сцепления с дисками находятся в одном картере. Соответственно, в такой двигатель заливается масло, которое содержит специальные присадки для работы сцепления. В автомобильном масле они отсутствуют.

Если вездеход утилитарный (Yamaha), то здесь используется центробежное автоматическое сцепление, которое также смазывается специальным моторным маслом.
Таким образом, любой кавдроцикл подразумевает выбор оригинальных смазочных материалов.

Если вы хотите купить моторное масло в Москве, обращайте внимание на качество упаковки и избегайте контрафакта.

V G F T O
Выбор масла на квадроцикл

Комментарии (2)

avatar
+3
#1 Влад

Для 4Т ATV 4T Motoroil Offroad 10W-40 - отличный вариант, к тому же оно универсально для большинства квадроциклов. Это масло довольно качественное, оно обладает повышенной стойкостью к окислению, перегревам, попаданию воды и пыли.

avatar

Хорошая статья, все четко и ничего лишнего. К слову, я уже 3 года пользуюсь маслами для квадроциклов от Liqui Moly. Качеством доволен на все 100, все-таки немцы в этом плане молодцы, свою продукцию делают на совесть.

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх