Масло для скутера - 2т, 4т, виды масел

масло для скутера 2т, 4т, виды масел


Одним из неотъемлемых атрибутов любого транспортного средства является масло, ведь оно позволяет правильно и бесперебойно работать вашему двигателю. Скутер также нуждается в качественном масле, и поэтому мы рассмотрим процесс выбора этого продукта.

Как вы уже наверно знаете, по типу двигателя скутер делится на 2-х тактный и 4-х тактный, поэтому для этого были созданы разные виды масла, которые соответствуют требованиям двигателя. Купить масло для скутера под ваш двигатель можно в любом магазине, выбор масел настолько велик, что вам останется только определиться с ценой. Но также стоит знать, что также масла имеют два вида – синтетическое и минеральное. Но начнем мы с выбора масла по типу двигателя.

Масло для 4т двигателя


При выборе масла в первую очередь обратите внимание на цену. Если вы хотите, чтобы ваш скутер работал без сбоев, а двигатель не перегревался, покупайте дорогое масло от фирменного производителя. Дорогое масло уже зарекомендовало себя на рынке, и поэтому им пользуется большинство скутеристов. Чтобы выбрать нужное масло, прочтите руководство по эксплуатации вашей модели скутера, где указывается маркировка вязкости скутера. Но если вы таким руководством не располагаете, мы порекомендуем стандартные показатели для скутеров 4т.

масло для скутеров 4т


Стандартно подобные скутеры должны комплектоваться моторным маслом с вязкостью 15W40 и 10W40. Для них существует отдельный температурный режим и уровень изношенности вашего мотора. В случае приличного износа вашего двигателя, используйте масло с вязкостью SAE 20W-50.

Масло для 2т двигателя


Моторы с двухтактными системами имеют немного другой подход к выбору масла, и здесь важную роль играет качество товара, нежели вязкость. Как вы должны знать, все японские малокубатурные скутеры с 2т мотором имеют отдельный бачок для масла, с которого масло идет в маслонасос, а затем в топливную смесь. Именно поэтому такие моторы нуждаются в особой системе смазки. Так как подобный мотор проходит полный круг за 2 такта, в это время полученное масло должно не только сгореть вместе с топливом, но и создать небольшую, но качественную пленку. Качественное масло не должно оставлять нагара, смешиваясь и растворяясь в полном количестве.

Виды моторного масла


Также моторное масло для скутера делаться на три вида – синтетическое, полусинтетичское и минеральное. Сразу отметим, что самым качественным и производительным является синтетическое масло, оно быстрее сгорает, не оставляя при этом негативного нагара. Такой вид всегда будет лидирующим, ведь производитель старается следить за нововведениями и модернизировать состав масла. Минеральные моторные масла считаются самыми дешевыми и некачественными, так что настоятельно не рекомендуем их использовать. Использование минерального продукта негативно сказывается на двигателе – от него идет большой нагар, скутер теряет мощность или плохо заводиться. Самый плохой результат – поломка поршневой группы, которая от недостачи масла перегревается и заклинивает.

куда заливать масло в скутере


В завершение приведем несколько самых качественных и популярных видов моторного масла для скутера (2т и 4т)

Производители моторных масел:

  • Motul
  • Castrol
  • Ipone
  • Liqui moly
  • Mannol
  • ZIC
  • Лукойл

V G F T O
скутер масло выбор масла скутер 2т скутер 4т

Комментарии (2)

avatar

Насчет хорошего масло для 4т скутеров не в курсе, а вот в свой 2т беру немецкое Motorbike 2T Synth Scooter Street Race. За 3 года использования до сих пор в нем не разочаровался.

avatar

Филипп, У Liqui Moly и для 4Т хорошие масла. Единственное, нужно смотреть в инструкции по эксплуатации, какое конкретно масло требуется для вашего скутера... в прочем, как и для любой другой техники

Добавить отзыв/комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх